В Красноярске пройдут работы по сохранению Дома Токарева

Красноярская краевая государственная экспертиза рассмотрела документацию на ремонтно-реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия – Дома Токарева с гостиницей «Грандотель». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Купец Сергей Петрович Токарев купил построенный в конце XIX века каменный дом после того, как тот сильно пострадал от пожара. В отремонтированном здании открылась гостиница, которая сначала называлась «Метрополь», а потом – «Грандотель». В 1904 году в Красноярск приехал купец 2-й гильдии Александр Васильевич Телегин, занимавшийся строительными подрядами. Он предложил городской думе Красноярска свои услуги по основательной реконструкции дома Токарева. Этот проект Телегин заказал архитектору Леониду Чернышеву, и тот перестроил двухэтажный дом в прекрасный трехэтажный особняк в стиле модерн.

В основе четкой симметричной композиции оштукатуренного главного фасада были три одноосевых ризалита, стилизованные в форме пилонов. Они слегка сужались к верху, возвышаясь над карнизом и завершались парами массивных тумб с металлической решеткой. Между окнами второго и третьего этажей боковых ризалитов архитектор разместил большие западающие филенки с лепным растительным орнаментом, обрамляющим женскую маску. На втором этаже среднего ризалита красовалось большое круглое окно. Стены и потолки вестибюлей, фойе и главных залов были украшены лепным декором, а лестницы – коваными ограждениями и заглубленными в стену массивными перилами. В фойе первого этажа потолок поддерживали четыре колонны со стилизованными капителями в форме лотоса.

На нижнем этаже здания разместились два магазина, второй этаж арендовал банк, а на третьем располагались меблированные комнаты. После революции в здании работали губком, окружком, горком ВКП(б) и комитеты комсомола. Затем дом заняла партийная школа, а с 1948 по 1986 год в здании размещался Дворец пионеров. Сейчас здесь располагается Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Дом Токарева с гостиницей «Грандотель» является объектом культурного наследия регионального значения. По проекту, рассмотренному Красноярской краевой государственной экспертизой, в целях сохранения здания планируются ремонтно-реставрационные работы его кровли.

Проектную документацию подготовило ООО «Сиб-Сервис».

Источник: «Главгосэкспертиза России»