В Красноярске продолжается реставрация домов в пешеходной зоне ул. Горького

В Красноярске продолжается реставрация домов в пешеходной зоне ул. Горького

В Красноярске продолжается реставрация домов Исторического квартала на Горького. Территория будет благоустроена к концу этого года, но полный запуск преобразование квартала обещают через несколько лет, в 2025 году.

«Наша задача — до конца года завершить реставрационные работы, благоустроить территорию и открыть гражданам доступ к кварталу, чтобы была возможность пройтись вдоль парка имени Горького», — доложил главе региона руководитель службы по государственной охране объектов культурного наследия края Павел Гутенков. 

Реставрация объектов началась в 2017 году. К текущему моменту изготовили декоративные элементы фасадов, устанавливают фундаменты домов, ведутся внутренние отделочные работы. 

На территории исторического квартала есть здания, которые не являются объектами культурного наследия. Их могут преобразовать в мастерские и музеи. 

«Мы, безусловно, гордимся индустриальной мощью нашего города и края. Но также помним, что историческая составляющая — важнейшая часть улучшения городской среды любого города, в том числе Красноярска с его богатым культурным прошлым. Думаю, Исторический квартал станет одним из наиболее теплых, душевных и любимых красноярцами мест», — рассказал губернатор Красноярского края Александр Усс.