В Красноярске началась реставрация дома Красикова

В Красноярске начали разбирать деревянный «Дом Красикова», расположенный на перекрестке улиц Горького и Ленина. Ранее со здания сняли обшивку, после чего бревна, из которых оно собрано, пронумеровали. Несколько дней назад рабочие начали демонтаж крыши и разборку дома. 

Судя по данным сайта госзакупок, работы на объекте ведет ООО СК «Георг». Стоимость работ — 34,1 млн рублей. Завершитьмя работы должны к июлю 2027 года. 

Более года назад проект реставрации, который разработало ООО «Наследие», дома был одобрен Красноярским филиалом Главгосэкспертизы.

Согласно проекту, в доме увеличат площадь, будет заменена система освещения. Также установят новый забор с калиткой и воротами. Во дворе и рядом с музеем восстановят деревянный тротуар и поставят декоративные фонари, все оформят в стиле XIX века. В музее запланированы экскурсии, лекции и мастер-классы. Реставрацию обещают провести за счет краевого бюджета. 

В конце XIX века в деревянном доме жил революционер Петр Красиков. Ранее он учился в Санкт-Петербургском университете, где попал под влияние марксистов и занялся революционной деятельностью. После ареста и содержания в Петропавловской крепости, молодого человека сослали на родину, в Красноярск. Тут Петр Красиков познакомился с Владимиром Лениным, который ждал отправки в ссылку, и часто приглашал его в гости.

Красиков приглашал в гости Владимира Ленина, который отбывал в то время в ссылку в Сибири. Весной 1897 году Ленин общался в доме Красикова с местными социал-демократами. А после Октябрьского переворота 1917 года позже стал видным государственным деятелем, работавшим на упрочение безраздельной власти компартии и лично Сталина. Дослужился до должности прокурора Верховного суда (1924) и зампредседателя Верховного суда СССР (1933). В 1970-м году в Красноярске открылся дом-музей, в нем находилась выставка о жизни революционера. В 1990-х годах в доме находился филиал краеведческого музея, там была естественнонаучная экспозиция. 

В 1970 году дом стал музеем, а затем получил статус объекта культурного наследия федерального значения под названием «Дом, где в квартире Красикова Петра Ананьевича в марте-апреле 1897 года Ленин бывал для установления связей с местными социал-демократами». В 1990-е годы дом стал филиалом Красноярского краевого краеведческого музея, здесь открыли различные интерактивные естественно-научные экспозиции. Последние годы дом пустовал.

Вам также будет интересно