В Краснодарском крае разработают «дорожные карты» по реставрации памятников архитектуры

В Краснодарском крае разработают «дорожные карты» по реставрации памятников архитектуры, всего в регионе более 1,3 тыс. старинных зданий. Об этом написал в своем Telegram-канале губернатор Вениамин Кондратьев. 

«Мы часто говорим, что важно гордиться своей историей, богатым культурным наследием. Убежден, эти слова не должны расходиться с делом. В крае более 1300 старинных зданий. Все их необходимо сохранить и передать следующим поколениям. Поручил разработать дорожные карты по реставрации памятников архитектуры. Не только я, но и все жители должны видеть результат, а не слушать пустые обещания», - отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что восстановление памятников муниципальной собственности – серьезная нагрузка для местных бюджетов. В связи с этим на такие объекты необходимы инвесторы, с ними будут работать через механизм государственно-частного партнерства. Краснодарский край предоставляет памятники архитектуры в аренду инвесторам за 1 рубль в год при условии их восстановления в течение семи лет.

Глава региона также рассказал, что большая часть исторических объектов сегодня находится в частных руках. За последние два года на Кубани отреставрировали 110 памятников архитектуры и истории, на 35 работы по обновлению продолжаются. Но еще 80% исторических зданий нуждаются в ремонте.