В Краснодаре отреставрируют трехэтажный старинный особняк братьев Богарсуковых

В Краснодаре отреставрируют трехэтажный старинный особняк XIX века, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

«Меня, как и многих краснодарцев, волнует состояние старинного особняка. Поручил начальнику управления охраны объектов культурного наследия края Георгию Давыденко вместе с собственником здания проработать вопрос. С наступлением весны фасад необходимо привести в порядок»,— написал глава Кубани Кондратьев в социальных сетях. 

О гостинице «Центральная» мы уже ранее писали. Построена она была к концу XIX века на средства братьев Богарсуковых. На первом этаже при Богарсуковых размещались торговые заведения: купцы сдавали площади в аренду магазинам Зингера и К°, Новикова, купцов Гуренкова и Болденкова. А на втором этаже размещалось 24 гостиничных номера.

В 1901 году в помещении музыкального магазина произошел пожар, в результате которого рухнули два потолка и крыша. Дом быстро был восстановлен, однако косметический ремонт не удовлетворил самолюбие Богарсуковых, что совпало с тем, что в начале XX века в Екатеринодаре стали появляться новые великолепные здания. Тогда братья обратились к известному архитектору Александру Козлову, который прибыл из Петербурга. Они попросили его сделать полную перестройку здания гостиницы.

В 1917 году здание было реквизировано под нужды областного продовольствия с выплатой арендной платы хозяевам, а с приходом Советской власти и вовсе национализирован.

В 1925 году здание снова охватил пожар. В отделе, торговавшем охотничьими товарами, взорвался порох. Тогда с фасада в некоторых местах отвалилась облицовочная плитка. Пострадавшие участки отделали тем, что нашлось, и сверху покрасили зеленой краской. С 1937 года здесь располагался Краснодарский крайком.

В 1943-м, во время отступления оккупантов из города, здание чуть было не уничтожили. Немцы заминировали его, но взорвать, к счастью, не успели.

Позднее здесь был популярный гастроном - советские школьники бегали сюда после уроков тратить обеденные 20 копеек на кофе с молоком и пирожное «корзиночка».

В 2000-е здание на несколько лет было полностью арендовано Сбербанком под центральный городской офис банка.

Сегодня здание является объектом культурного наследия регионального значения, находится в частной собственности.

Вам также будет интересно