В конструктивистском здании прошлого века в Сокольниках отреставрируют фасад и отремонтируют кровлю

Шестиэтажное кирпичное здание площадью 7761 квадратный метр было построено в 1927 году в типичном для того времени стиле конструктивизма. Объект располагается по адресу улица Колодезная, дом 7, корпус 2. Этот дом-коммуна с коридорной планировкой, характерными скошенными углами и огромными окнами на нижних этажах был построен для работников московских заводов и фабрик. Позже его, как и другие конструктивистские дома расселили, а в зданиях разместились различные ведомства и офисы.

К началу ремонта фасад был в трещинах, штукатурка частично обвалилась, был необходим ремонт балконов и спусков в подвал.

«Фасадные работы проводятся с лесов. Сначала рабочие снимают старое штукатурное покрытие и обрабатывают поверхности специальными антисептическими составами. После этого выполняется грунтовка, штукатурка по сетке и шпаклевка. На заключительном этапе фасад красят специальной краской. Здание в Колодезном переулке будет бежевого цвета. Специалисты также оштукатурят и покрасят цоколь площадью 313 квадратных метров», - рассказал Первый заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антон Мельников.

В ходе работ приведут в порядок балконы. Старое ограждение, ставшее опасным, заменят. Кроме того, сделают гидроизоляцию и плиточное покрытие полов.

В здании выполнят частичный ремонт кровли. Там будет сделана дополнительная гидроизоляция, часть свесов заменят. Оконные и дверные откосы площадью 270 квадратных метров восстановят и сделают новые отливы. Старые водосточные трубы демонтируют и установят новые.

Приведут в порядок и спуски в подвал: отремонтируют лестничные марши, стены отштукатурят и покрасят.

«В конструктивистских зданиях часто встречается особый архитектурный элемент – террасы.  В доме в Колодезном переулке их даже две, каждая площадью 14,3 квадратного метра. В ходе ремонта их парапеты очистят, отштукатурят и покрасят. Для безопасности установят защитные ограждения. Кроме того, будет выполнена гидроизоляция. На полах террас сделают стяжку и выложат плитку.

В ходе работ приведут в порядок входные группы: там заменят козырьки и отремонтируют ступени», - добавил А. Мельников.

Завершить работы планируется в мае 2022 года.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы