В Китае построят иммерсивный театр по проекту российской архитектурной студии IND architects

В Китае построят иммерсивный театр по проекту российской архитектурной студии IND architects

В Китае построят иммерсивный театр по проекту российского архбюро. Консорциум московской архитектурной студии IND architects и китайского бюро DA! победил в международном конкурсе на создание концепции иммерсивного театра и музея Shuanglong Lane Immersive Theatre в городе Кайфэн, Китай. Проект планируется к реализации.

«Черпая вдохновение из местной культуры и традиций, мы создаем новую точку притяжения для туристов и местных жителей. Реконструируем существующее здание и превращаем его в интерактивный музей истории города. Для комфортного перемещения людей мы формируем новый объем, в котором расположился пандус и лестницы с лифтами для удобного путешествия по музею, также объем становится медийной площадкой.

Иммерсивный театр заглублен на один этаж, так мы не нарушаем масштаб древней улицы и создаем объемное трансформируемое пространство — открывая двери, оно приглашает людей, гуляющих по древней улице», - рассказывает архитектурная студия на своей странице в соцсети. 

В своей концепции архитекторы отразили многовековую историю города и фольклор страны - в формообразовании пространства театра стилистически обыграна тема китайских драконов, присутсвует множество ярких фонариков, а также использованы характерные для Китая материалы – дерево, бетон, бамбук.

«Архитекторы обыграли в проекте многовековую историю города Кайфэн, который с X по XII века был столицей Китая, и фольклор страны. В формообразовании пространства театра стилистически обыграна тема китайских драконов. В новом здании два корпуса: первый - пятиэтажный блок с пандусами и лифтами, который осуществляет коммуникацию с историческим зданием музея, второй - два этажа, включая подземный, с театром, залами для мастер-классов, лекций и фудкортом», - говорится в сообщении московского архбюро.

© Фото : IND architects