В киностудии «Ленфильм» началась реставрация фасадов четвертого павильона

На «Ленфильме» началась реставрация фасадов исторического Четвертого павильона, старейшего сооружения на территории киностудии, сообщает киностудия. На этом месте в 1886 году открылся знаменитый сад и ресторан «Аквариум», а в 1891 – каменный театр «Аквариум». 

«Аквариум» был основан купцом 1-й гильдии Георгием Александровым (1844-1910), который решил создать в России подобие лондонского театра и сада с таким же названием, где устраивались бы концерты, выставки, театральные представления. В этом театре в мае 1896 года состоялся первый в России киносеанс. 

После революции помещения «Аквариума» были переданы кинофабрике «Севзапкино» для организации кинопроизводственного городка. Это здание официально стало частью «Ленфильма с 1925 года, хотя первые съемки начались в 1918-м. В частности, здесь были отсняты «Старик Хоттабыч», «Золушка», «Синяя птица», «Трудно быть богом», «28 панфиловцев» и другие картины. 

«Реставрация исторических Четвертого и Пятого павильонов – одна из важных задач для нас. Этого не делалось десятилетиями. Четвертый павильон реставрируется параллельно со съемочным процессом, и, учитывая, что мы, кроме ремонтных работ, ведем также его полное техническое переоснащение внутри, то весь процесс – сложнейшая задача. В обновленном виде Четвертый павильон предстанет уже к Новому году, а над проектом реставрации Пятого сейчас работаем», – отметил генеральный директор «Ленфильма» Федор Щербаков.

В ходе работ будет выполнена комплексная реставрация штукатурной отделки фасада, декоративных лепных элементов, оконных и воротных заполнений, цоколя здания из натурального камня, а также комплекс работ по реставрации крыши, включая башню. Реставрационные работы будут проводиться без остановки съемок. Ремонтом фасадов займется компания «Союз». Весь объем работ планируется завершить в ноябре 2022 года. 

Пятый павильон киностудии, где до революции располагался знаменитый городской рынок начнут реставрировать в 2023 году. Здание, своды которого выполнены по проекту французского инженера и архитектора Гюстава Эйфеля, стал кинематографической площадкой в 30-е годы ХХ века, когда бывший рынок был присоединен к фабрике «Совкино». Именно в Пятерке снимали «Маскарад» Сергея Герасимова. Съемки продолжались и в годы войны, когда «Ленфильм» еще не эвакуировали. В ходе реставрации, работа над проектом которой уже ведется, будут полностью восстановлены витражи.