В Хамовниках завершен капремонт дома из фильма «Гостья из будущего»

В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда завершены работы по обновлению дома 28 в Гагаринском переулке. Этот здание 1910 года постройки выполнено в архитектурном стиле модерн. Специалисты обновили фасад, крышу, подвальные помещения, а также заменили внутренние инженерные системы.

Наибольший интерес представляло восстановление сложного фасада дома, богато украшенного декоративными элементами. Фонд капитального ремонта Москвы разработал уникальный проект проведения работ, учитывающий все нюансы. Материалы и оборудование были подобраны с максимальной точностью.

На первом этапе капитального ремонта мастера расчистили плоскости от накопившихся загрязнений, затем привели в порядок поврежденные участки кирпичной кладки и заделали трещины, возникшие в процессе эксплуатации, а в местах намокания нанесли антигрибковый состав. Особое внимание было уделено ремонту архитектурных декоративных элементов и их бережной и тонкой окраске.

После всех восстановительных процедур фасад оштукатурили и окрасили современной стойкой к выцветанию краской. При этом сохранили историческое колористическое решение.

На крыше дома заменили обрешетку, кровельное покрытие и часть стропил, имеющих сильные повреждения. Все деревянные элементы крыши обработали огнебиозащитным составом, который предотвращает возникновение пожара. Был обустроен ходовой настил и восстановлен температурно-влажностный режим.

Также в рамках капитального ремонта отремонтировали внутридомовые системы холодного и горячего водоснабжения, магистрали водоотведения и теплоснабжения.

Дом 28 в Гагаринском переулке был возведен в начале XX века в архитектурном стиле модерн. Его внешний вид очень изящен и притягивает к себе внимание не только краеведов, но и туристов. Здание является архитектурной жемчужиной Хамовников.

Первый этаж здания отделан рустом, над его оконными и дверными проемами установлен замковый камень, а стены верхних этажей окрашены. В симметричном фасаде выделен центр с двумя ризалитами, которые заканчиваются аттиками, и боковые части, что характерно для московских построек эпохи модерна. Межоконные пространства второго и третьего этажей объединены схожими оконными проемами с едиными наличниками с барельефом над каждым окном на уровне третьего этажа, декоративными подоконниками и межоконными филенками, облицованными керамической плиткой.

На центральной части фасада над входом — ряд оконных проемов, украшенных филенками и декоративными подоконниками, наверху — арочный витражный проем с замковым камнем. Венчает дом пояс из глазурованной плитки, также характерный для эстетики модерна.

Знаменитым элементом фасада является единственная подъездная дверь дома, которую внимательные киноманы могут заметить в культовом детском фильме 1980-х «Гостья из будущего» режиссера Павла Арсенова.

Московская программа капитального ремонта — это один из самых масштабных проектов модернизации жилья не только в России, но и в мире. В программу включено более 28 500 домов общей площадью более 275 миллионов квадратных метров, в которых запланирован ремонт более 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий и замена более 112 тысяч лифтов.

Чтобы уточнить сроки и виды работ по программе капремонта, составляют так называемые краткосрочные планы реализации. В план на 2021–2023 годы вошло 4437 домов столицы общей площадью 34,2 миллиона квадратных метров. В 2022 году ремонт проходит в 1,7 тысячи домов.

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы