В Керчи завершена реставрация Митридатских лестниц

В Керчи завершена масштабная реставрация объекта культурного наследия Большой и Малой Митридатских лестниц, проводившаяся в рамках федеральной целевой программы развития полуострова. Об этом сообщил глава администрации города Сергей Бороздин.

«Сегодня в Керчи работает комиссия, принимающая объект в эксплуатацию. Ведется проверка соответствия проекту и техническим условиям. Все пуско-наладочные работы позади, объект подключен к городским сетям. Лестницы оснащены наружным и декоративным освещением», - рассказал Бороздин.

Всего установлено более 600 осветительных приборов - 100 линейных светильников вмонтированы в плитку, 555 фонариков - в поручни, еще 30 фонарей венчают столбы. Подсветка работает в постоянном режиме. 

Градоначальник уточнил, что, тем не менее, пока объект остается закрытым. Предположительно, прогуляться по лестницам можно будет в конце апреля - начале мая 2021.

Митридатские лестницы - одна из главных достопримечательностей Керчи. Они находятся в центре города на берегу моря. Большая Митридатская лестница создавалась в период с 1833 по 1840 год. Ее спроектировал итальянский архитектор Александр Дигби. Она включает в себя 432 ступеньки, 3 яруса и ведет на вершину горы Митридат. В 1866 году к ней была присоединена Малая Митридатская лестница, которая была создана на пожертвования.

В августе 2019 года на Митридатских лестницах начались строительные работы. На их проведение было выделено более 650 миллионов рублей.

Вам также будет интересно