В Казани отреставрируют здание Дворянского земельного банка

Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре рассмотрело проектно-сметную документацию на ремонтно-реставрационные работы для сохранения объекта культурного наследия «Казанское отделение Дворянского земельного банка, 1914 г.». Региональная экспертная организация, выдавшая положительное заключение, подключена к Единой цифровой платформе экспертизы.

Отделение Дворянского банка в Казани было открыто в 1885 году для оказания финансовой помощи разорившимся потомственным дворянам. Новое здание для банка в стиле архитектурной эклектики, характерном для периода дореволюционной России, было построено в 1914-1915 годы по проекту военного инженера Павла Голышева. Здесь же размещалось и отделение Крестьянского поземельного банка, открытого в Казани в 1886 году для обеспечения сделок между крестьянами и крупными землевладельцами по купле-продаже земель, а также выдачи земель крестьянам под залог в Казанской и Вятской губерниях. В 1920 году бывшее банковское здание занял Казанский институт усовершенствования врачей. Его история связана с основанием и деятельностью целого ряда крупнейших научных школ и направлений отечественной медицины. Двухэтажное здание с округлым угловым фасадом на улице Бутлерова, 40/11, было включено в реестр охраняемых памятников архитектурного наследия республиканского значения постановлением Кабинета Министров Татарстана №495 от 24 июля 1995 года.

Согласно проектно-сметной документации, которую одобрила государственная экспертиза Татарстана, в историческом здании бывшего Дворянского банка заменят двери и окна, отреставрируют лестницы, восстановят и усилят внутренние перекрытия, а также отремонтируют сети инженерно-технического обеспечения. Общая площадь благоустройства территории составляет 14333, 28 кв. м.

Техническим хаказчиком выступит ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление РТ». Застройщик - Министерство здравоохранения Республики Татарстан. Генеральный проектировщик - ООО «ПЦ ГРАД».

Источник: Главгосэкспертиза