В Карманицком переулке столицы отреставрируют дореволюционный дом

В Карманицком переулке, 3А, стр. 4,  пройдет реставрация и капитальный ремонт многоквартирного жилого дома. Проектная документация уже согласована, рассказала Анна Яковлева, руководитель Мосгосэкспертизы.

«Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов направлена на повышение безопасности, надежности и долговечности столичного жилого фонда. Так, в Карманицком переулке отремонтируют пятиэтажный дом, построенный в 1908 году по индивидуальному проекту», — отметила она.

Специалисты обновят кровлю, стены фасадов и цоколя, установят новые флагодержатели и подоконные отливы, покрасят наружные оконные откосы и стены входных групп. В подвале и в электрощитовой проведут отделку помещений: отремонтируют стены, полы и потолки. Кроме того, восстановят лестницы, заменят двери в местах общего пользования, покрасят стены и потолки, установят новые почтовые ящики, обновят ступени и покрытие деревянных поручней, а также полы. Помимо этого, запланирована частичная модернизация систем электроснабжения, водоотведения, водоснабжения и отопления.

После этих работ специалисты приведут в порядок систему коммуникаций всего здания. Архитектурный облик дома сохранится.

Все старинные постройки в Москве, имеющие культурную или историческую ценность, реставрируют, стараясь максимально сохранить их привычный облик. За последние 10 лет реставраторы спасли и восстановили более 1,5 тысячи памятников архитектуры.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы