В Калининграде реконструируют здание Янтарной мануфактуры

В Калининграде реконструируют здание Янтарной мануфактуры

Старинное здание Янтарной мануфактуры в Калининграде реконструируют по программе приграничного сотрудничества России и Польши и откроют в нем филиал музея Мирового океана "Морское наследие", сообщили «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу музея. 

"Восстановление Янтарной мануфактуры будет проведено в рамках проекта "Нас объединяет янтарь. Совместные действия по сохранению и использованию янтарного наследия". Проект, продолжительность которого 24 месяца, реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества Россия - Польша 2014-2020. Музей Мирового океана является вторым партнером. Ведущий бенефициар – Музей Гданьска", - рассказали в музее. 

Общий бюджет проекта составляет 2,3 миллиона евро, 90% из которого софинансируется из средств программы. Финансирование мероприятий музея Мирового океана составит 743 тысячи евро, по правилам программы 10% средств от этой суммы придется изыскать самом музею. 

Ожидается, что после реконструкции к 2024 году в здании Янтарной мануфактуры начнет работу историко-культурный центр "Морское наследие" музея Мирового океана. Кроме музейно-выставочной функции, "Морское наследие" будет выполнять роль фондохранилища, реставрационного центра. Предполагается, что здесь будет бассейн, барокамеры для тренировок дайверов и водолазов, экспозиции о подводной археологии.

Здание государственной янтарной мануфактуры построено в Кенигсберге (прежнее название Калининграда) в 1899 году как центр по производству ювелирных изделий из янтаря. Здесь размещались сортировочная фабрика, цех прессования и администрация. После Второй Мировой войны здание использовалось как общежитие военнослужащих.

В 2007 году получило статус объекта культурного наследия регионального значения. С 2009 года, после передачи здания от Минобороны региональным властям, здание не эксплуатировалось, постепенно ветшая. В настоящее время часть объекта закрепили за калининградским музеем Мирового океана, часть — за Музеем янтаря.

Вам также будет интересно