В Иркутске приступили к реставрации фасада «Московских ворот»

В этом году в Иркутске отреставрируют фасад «Московских ворот». Подрядчик приступил к работе. Как рассказали в управлении культуры администрации города, реставрация триумфальной арки будет включать штукатурку, шпаклевку и покраску поверхности акриловыми составами, а также установку металлических дверей и пластиковых окон.

«Работы проходят в рамках текущего ремонта объектов культуры города. В начале августа мы заключили контракт на ремонт фасада. Срок выполнения работ – 30 календарных дней. Это знаковое место для города и его жителей. В дальнейшем мы хотим задействовать и внутренние помещения. В частности, оборудовать там смотровую площадку», – сообщил начальник управления культуры администрации города Иркутска Антон Чернышов.

Триумфальная арка была сооружена в Иркутске в 1811 году в честь десятилетия восшествия на престол Александра I. Ворота располагались на пересечении улиц Московско-Ланинской и Нижней набережной Ангары при выезде из города на Московский тракт. Отсюда и было получено название «Московские». В августе 2009 года было решено восстановить «Московские ворота» к 350-летию Иркутска. 14 сентября 2011 года «Московские ворота» были открыты. В данный момент это объект муниципального бюджетного учреждения культуры «Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова».

Источник и фото: Пресс-служба администрации города Иркутска