В Государственном архиве Белгородской области проведут ремонтно-реставрационные работы

В Государственном архиве Белгородской области до конца 2023 года проведут ремонтно-реставрационные работы, сообщает RosTender.info. Здание находится по адресу улица Мокроусова, 14.

Управление капитального строительства области проводит торги на капитальный ремонт, заявки принимаются до 10 февраля. С подрядной организацией заключат контракт на 125 млн рублей.

Подрядчику предстоит усилить конструкции, отремонтировать фасад и кровлю, заменить лифт, обновить внутренние инженерные сети, вентиляцию, пожарную сигнализацию, видеонаблюдение. Работы начнутся после заключения контракта и завершатся к концу 2023 года.

Государственный архив Белгородской области был создан 3 мая 1954 года. Согласно информации с официального сайта, в 1960-ых годах сюда были переданы фонды из областных архивов Курской и Воронежской областей. К 1970 году здание, рассчитанное на 240 тысяч единиц хранения, было практически заполнено, и комплектование было приостановлено. С вводом в 1995 году в эксплуатацию нового здания облгосархива на 1 миллион дел комплектование архива было возобновлено и продолжается до сих пор.

Научная работа является одним из главных направлений деятельности Государственного архива. Здесь проходят выставки документов к памятным датам, проводятся тематические круглые столы и конференции, публикации статей, сборников документов и справочников.