В Екатеринбурге в доме-музее Мамина-Сибиряка проведут ремонтно-реставрационные работы

Администрация Екатеринбурга объявила тендер на разработку проектно-сметной документации для проведения ремонта и реставрации дома Мамина-Сибиряка. Дом является объектом культурного наследия. 

Подрядчик должен представить согласованную Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области проектно-сметную документацию до 25 января 2023 года. Документация должна предусматривать ремонт и реставрацию фасадов (крылец, навесов, дверей, цоколя, отмостки), крыши, чердачных помещений, замену и коммуникаций, новых стен и перегородок для приспособления помещений, устройство подсветки фасада и т. д.

Начальная стоимость проектных работ — 1,7 млн рублей. 

Здание № 27 на улице Пушкина (бывшей Соборной, Пушкинской улиц), в котором расположен музей, построено в 1840—1860-х годах. В 1885 году Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк купил этот дом за гонорар от романов «Приваловские миллионы» и «Горное гнездо». Здесь жили мать писателя Анна Семёновна, сестра Елизавета Наркисовна Мамина (после замужества Удинцева) и старший брат Николай. Сам Дмитрий Наркисович жил неподалёку — в доме своей жены Марии Алексеевой. Он очень часто заходил в гости.

В 1926 году в комиссии по увековечению памяти писателя, созданной членами Общества А. П. Чехова и его эпохи, действовавшей при Румянцевском музее в Москве, решили создать музей в этом доме. Начавшиеся в 1940 году работы по созданию музея прервались войной, но по окончании продолжились. Музей открылся 1 мая 1946 года. Музей первым вошёл в состав Объединённого музея писателей Урала.