В Екатеринбурге пройдет реставрация здания музея «Литературная жизнь Урала ХХ века»

В Екатеринбурге пройдет реставрация здания музея «Литературная жизнь Урала ХХ века» по адресу улица Пролетарская, 10, сообщает RosTender.info.

Проектом предусмотрен ремонт цоколя, кровли и водосточной системы, устройство нового козырька, обновление кирпичной ограды, а также обработка поверхности стен и деревянных элементов декора огнебиозащитным составом. Работы начнутся в октябре и завершатся в начале декабря.

Подрядная организация определится по результатам электронного аукциона. Прием заявок на участие открыт до седьмого сентября, начальная цена муниципального контракта – 2,7 млн рублей. Подрядчик должен иметь лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

Здание музея «Литературная жизнь Урала ХХ века» было возведено в 1912 году в стиле русского модерна – внешне оно напоминает старинный терем. В 1970-х годах постройка пострадала от пожара и была восстановлена. Первая выставка в музее открылась в 1993 году. В настоящее время здесь работают виртуальные залы, посвященные поэтам и писателям, побывавшим на Урале, а также местным сказкам и легендам.