В Екатеринбурге отреставрируют здание мужского хорового колледжа

Государственное автономное учреждение Свердловской области «Управление государственной экспертизы» рассмотрело документацию на капитальный ремонт объекта культурного наследия регионального значения «Здание пансиона с домовой церковью», входящего в комплекс зданий бывшего Алексеевского реального училища. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Алексеевское реальное училище, названное в честь четвертого сына Александра II, который в июле 1873-го посетил Екатеринбург, было основано в том же году, а строилось – вплоть до конца века. В начале XX столетия в комплекс реального училища входили учебный корпус, церковь с пансионатом, флигель, службы, восточные и западные ворота и ограда. Между учебным корпусом и церковью с общежитием располагался сад.

Строительством пансионата с домовой церковью занимался академик архитектуры Императорской Академии художеств Юлий Осипович Дютель. С 1881 по 1905 год он работал на Урале, а в 1890-м занял должность городского архитектора, став единственным в дореволюционной истории Екатеринбурга академиком архитектуры на этом посту.

Спроектированное им здание из красного кирпича отличается оригинальностью пространственного и планировочного решения, основанного на функциональном подходе и приемах, характерных для начала XX века. В 1898 году здание было возведено, а спустя два года отделанную церковь освятили во имя Александра Невского.

Некоторое время в пансионате располагалась женская гимназия, которая потом переехала в специально отстроенное для нее здание, а на освободившееся место перевели первые три класса реального училища. После революции учебное заведение закрыли, затем передали губернской совпартшколе, а в помещении церкви открыли кинотеатр «Прогресс». Далее в стенах приюта располагалась общеобразовательная школа, а затем – музыкальная школа-десятилетка при Уральской консерватории.

Сегодня здание бывшего пансиона с домовой церковью, расположенное в Екатеринбурге на углу проспекта Ленина и улиц Сакко и Ванцетти, принадлежит Свердловскому мужскому хоровому колледжу. В его репертуар входит духовная музыка, народные песни, произведения отечественной и зарубежной классики, а также хоровые сочинения современных композиторов.
Проектную документацию на капитальный ремонт объекта культурного наследия регионального значения «Здание пансиона с домовой церковью» разработала Екатеринбургская специальная научно-реставрационная проектная мастерская.

Источник: «Главгосэкспертиза России»