В Екатеринбурге отреставрируют усадьбу Первушина

Управление государственной экспертизы Свердловской области рассмотрело документацию на работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения – зданий и строений в составе ансамбля усадьбы Первушина, расположенных недалеко от строящейся в Екатеринбурге Ледовой арены. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Об этом сообщает «Главгосэкспертиза России».

Усадьба потомственного мукомола, крупнейшего производителя муки на Урале и в Сибири купца Евгения Первушина – образец городской застройки второй половины XIX века. Стилистически она относится к ранней эклектике, хотя в архитектуре сохранились и приемы классицизма. Ансамбль является частью купеческой усадебной застройки в районе Александровского проспекта (сегодня – улица Декабристов) и Архиерейской улицы (современная улица Чапаева). К настоящему времени сохранился жилой дом с подвалом и мезонином, одноэтажный каменный флигель, а также ограда и ворота.

Проектными решениями, рассмотренными Управлением государственной экспертизы Свердловской области, планируется реставрация тех объектов культурного наследия регионального значения, входящих в состав усадьбы Первушина, – «Дома с мезонином», «Полутораэтажного дома в русском стиле» и «Ворот».

Вместе с реставрацией усадьбы Казанцевых эти работы проходят в рамках реализации проекта по строительству Ледовой арены УГМК, которая разместится рядом с цирком на месте снесенной телебашни. Строители восстановят исторический облик усадьб и вернут им утраченные характерные черты.

Ранее мы писали, что Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) представила эскизные проекты реставрации зданий усадьбы Первушина (улица Декабристов, 40) и усадьбы купцов Казанцевых (улица Декабристов, 36, 38) в Екатеринбурге.

Вам также будет интересно