В Екатеринбурге отреставрируют усадьбу Казанцевых

Управление государственной экспертизы Свердловской области рассмотрело документацию на работы по сохранению объекта культурного наследия – трехэтажного основного дома, входящего в состав усадьбы Казанцевых и расположенного недалеко от строящейся ледовой арены в Екатеринбурге. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Семья Казанцевых сыграла большую роль в экономической и культурной жизни дореволюционного Екатеринбурга. Среди ее представителей были купцы, золотопромышленники, юристы, живописцы, общественные деятели. Самый известный представитель рода – Гавриил Фомич Казанцев (1806-1874), который дважды избирался городским головой, и его сыновья – Гавриил Гавриилович Казанцев (1854-1902), также возглавлявший в свое время Екатеринбургскую думу, и Владимир Гавриилович Казанцев (1849-1902), ставший известным уральским художником.

Их фамильное гнездо, усадьба, построенная в 1820-1824 годах по проекту архитектора Михаила Малахова, включала в себя трехэтажный основной дом, в котором размещался театр, двухэтажный жилой дом со старообрядческой молельней, два флигеля, многочисленные службы, баню, оранжерею, сад, выходящий к реке Исети и открытый для свободного посещения горожан. В начале XX века на территории усадьбы был открыт один из первых городских кинотеатров.

После октября 1917 года здания усадьбы пришли в упадок. Фасады строений утратили свой первоначальный облик, интерьеры были изменены. В настоящее время проходит реставрация элементов усадьбы, признанной объектом культурного наследия. Работы проходят в рамках реализации проекта по строительству ледовой арены УГМК, которая разместится рядом с цирком на месте снесенной телебашни.

В мае 2022 года Управление государственной экспертизы Свердловской области выдало положительное заключение по проекту реставрации и приспособления под современное использование двухэтажного флигеля и въездной арки, входящих в состав усадебного комплекса. На этот раз уральские эксперты выдали положительное заключение по проекту работ в рамках сохранения объекта культурного наследия – трехэтажного основного дома усадьбы Казанцевых. Планируется провести реставрацию фасадов, демонтаж конструкций, искажающих исторический облик здания, и другие необходимые работы.

Проектную документацию подготовило ООО «Первая архитектурно-производственная мастерская».

Источник: «Главгосэкспертиза России»