В Екатеринбурге отреставрируют дом купца Лопатина

Управление государственной экспертизы Свердловской области рассмотрело документацию на капитальный ремонт и реставрацию дома купца Лопатина в исторической части Екатеринбурга. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение. Экспертная организация подключена и использует ЕЦПЭ.

Каменное двухэтажное здание на улице Розы Люксембург (бывшей Златоустовской) существует на карте Екатеринбурга с 1856 года. В 1881 году архитектор М.Л. Реутов перестроил его: тогда строгий классический фасад потерял мезонин, но приобрел декоративные детали: ризалит на ширину трех центральных окон с ажурным балконом, лепные сандрики над окнами второго этажа и рустованные стены первого уровня. В 1889 году владельцем усадьбы, состоявшей из дома, служб и бани, стал купец С.И. Лопатин.

В наши дни купеческий дом был признан объектом культурного наследия регионального значения. В настоящее время в здании размещается общественная приемная председателя партии «Единая России».

Проектом, рассмотренным Управлением государственной экспертизы Свердловской области, предусмотрен ремонт и реставрация фасадов и кровли объекта культурного наследия «Дом купца С.И. Лопатина». Проектную документацию подготовило ООО «Евразия-Сервис».

Источник: «Главгосэкспертиза России»