В Екатеринбурге отреставрируют бывший Дворец пионеров

Федеральное агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры объявило тендер на выполнение работ по сохранению Дома Харитонова в Екатеринбурге.

Контракт рассчитан до 30 апреля 2024 года. Начальная стоимость работ – 94 млн рублей.

Согласно техническому заданию, подрядчику необходимо будет провести ремонтно-реставрационные работы на кровле и фасадах. Это касается не только особняка, но и вспомогательных сооружений – бывших конюшен и бани. 

Областной Дворец пионеров в Свердловске-Екатеринбурге открылся 1 сентября 1937 года. Для творчества и получения знаний дети получили один из самых известных памятников городской архитектуры - усадьбу Харитоновых-Расторгуевых. 

Двухэтажная каменная усадьба была построена почти 200 лет тому назад, в 1824 году. 

В годы революции здесь размещался отряд Красной гвардии, работал Урало-Сибирский коммунистический университет. В ноябре—декабре 1917 года в здании дворца проходили заседания первого областного съезда Социалистического союза рабочей молодёжи Урала, в честь этого события площадь перед дворцом названа Комсомольской. После Октябрьской революции в усадьбе размещался линейный пункт милиции, а затем – Урало-Сибирский коммунистический университет.

К 1935 году особняк был реконструирован и в 1935-1937 годахособняк и прилегающий к нему парк были переданы областной пионерской организации. Сейчас здание функционирует как Дворец творчества детей и молодежи.