В Дзержинске планируется частичная реставрация памятника культуры регионального значения – Дворца культуры химиков

В Нижегородской области планируется частичная реставрация памятника культуры регионального значения – Дворца культуры химиков в Дзержинске, сообщает RosTender.info.

Исполнитель определится по итогам открытого конкурса. Прием заявок на участие открыт до 20 июня, контракт заключат на 1,2 млн рублей. Подрядчику предстоит разработать проектную документацию по ремонту фасадов и кровли здания. Она должна быть сдана к концу октября.

В 1938 году советское правительство выделило Дзержинску средства на строительство крупного учреждения культуры. В 1959 году на песчаном пустыре был возведен Дворец, который стал символом города, его визитной карточкой. За основу был взят проект Нижнетагильского Дворца металлургов, построенного семью годами ранее. В строительстве были соблюдены каноны русской архитектурной классики.

Интерьер здания отделан мрамором, цоколь облицован черным гранитом, вестибюль украшают торшеры с бронзовым основанием, а потолок колонного зала – декоративная мозаика с советской символикой. В настоящее время здесь работают творческие коллективы, проходят концерты, конкурсы, фестивали, проводятся вручения аттестатов и торжественные обряды бракосочетания.