В Бузулуке отреставрируют историческое здание школы

Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Оренбургской области рассмотрела документацию по реставрационным работам особняка 1909 года постройки, в котором располагается средняя школа №6. По итогам рассмотрения было выдано положительное заключение государственной экспертизы. Экспертная организация подключена и использует ЕЦПЭ.

До революции Бузулук в Оренбургской области был купеческим городом, поэтому на его центральных улицах сохранилось немало бывших особняков местных предпринимателей конца XIX - начала XX веков. Многие из этих зданий признаны объектами культурного наследия, к ним относится и красный кирпичный особняк в стиле «русского ренессанса», который расположен на пересечении улиц Ленина и Яроша.

В начале прошлого века в нем начало свою работу мужское реальное училище. В годы Великой Отечественной войны здесь размещался эвакуационный госпиталь № 1662, а сегодня в здании располагается средняя общеобразовательная школа №6 и. А.С. Пушкина. Школа неслучайно носит имя великого поэта: на здании есть мемориальная доска, на которой написано, что он посещал это место, собирая информацию о пугачевском восстании крестьян во время работы над историческим романом «Капитанская дочка». Конечно, школьного здания тогда еще не было, но Пушкин провел в поездке по местам «пугачевщины» немало времени, что позволило ему увидеть места действия будущего романа, природу, людей, их речь, детали повседневной жизни.

В прошлом году у здания школы №6 была капитально отремонтирована кровля. И теперь она соответствует своему первоначальному облику, ведь согласно исторической справке крыша на здании была фальцевая зеленого цвета. На этот раз работы коснутся автоматической пожарной сигнализации, водоснабжения и канализации, отопления, вентиляции и кондиционирования, электроснабжения. Реставрационные работы запланированы на период летних каникул, а значит, они не помешают учебному процессу.

Проектную документацию подготовило ООО «Архитектурные решения».

Источник: «Главгосэкспертиза России»