В Башкирии создадут Евразийский музей кочевых цивилизаций

ГБУ «Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ» объявил аукцион на выполнение проектно-изыскательских работ по созданию Евразийского музея кочевых цивилизаций с реставрацией мавзолея Тура-хана. Максимальная цена контракта установлена в 16,7 млн руб. Работы будут финансироваться из республиканского бюджета.

Новый музей разместится в Чишминском районе в 1,5 км от деревни Нижние Термы. В проекте необходимо предусмотреть посетительский блок площадью не менее 8 тыс. кв. м, административно-научное здание с фондохранилищами археологических и ботанических коллекций площадью 2 тыс. кв. м, с пристроенными трибунами. В здании музейного комплекса разместят сам музей, залы экспозиции, конференц-зал на 500 мест. Исполнителю необходимо запланировать благоустройство территории с учетом археологических находок и проекта зоны охраны объекта культурного наследия федерального значения «Мавзолей Тура-хана». При этом указано, что сам мавзолей должен остаться главной архитектурной доминантой. 

О планируемом создании Евразийского музея сообщал в июле на открытии историко-культурного музейного комплекса «Шульган-Таш» глава Башкирии Радий Хабиров. Цель создания музея — показать особенности развития, культуры и быта кочевых народов. По планам, новый музей объединит несколько ключевых исторических памятников, в том числе золотоордынские каменные мавзолеи Тура-хана и Хусейн-бека. Согласно концепции, это будет ансамбль исторических архитектурных объектов, дополненных современными экспозициями и лабораториями. Предполагается, что в контуре музея будет создана сеть рекреационных и туристических объектов.