В 2023 году в Арзамасе начнут восстанавливать исторические объекты

В 2023 году в Арзамасе начнется восстановление объектов-участников проекта малых инвестиций Нового банка развития стран БРИКС. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Нижегородской области. Будут отреставрированы смотровая площадка на Верхней Набережной, театр драмы, историко-художественный музей, его выставочный отдел и бывший кинотеатр «Искра».

Участники проекта — смотровая площадка на ул. Верхняя Набережная, драмтеатр, историко-художественный музей, его выставочный отдел и бывший кинотеатр «Искра». Проекты их реконструкции практически завершены. По замыслу проектировщика — ООО «СУАР.Т-проект», часть объектов сохранит свое функциональное назначение, а часть получит новое наполнение. Например, здание бывшего кинотеатра «Искра» после реставрационных работ планируется приспособить под культурный центр с большим выставочным залом. Это позволит экспонировать здесь большую часть коллекции Историко-художественного музея, которая сейчас находится на хранении. 

Все проекты прошли общественные обсуждения с участием пользователей, экспертов и жителей ближайших домов. Так, из пяти вариантов визуализации смотровой площадки на Верхней Набережной участники обсуждения практически единогласно проголосовали за «амфитеатр» с габионными конструкциями. 

Сейчас завершается работа над проектами. На их реализацию потребуется 1,6 млрд руб., самый дорогостоящий объект – театр драмы, на который потратят больше 1 млрд. Часть отреставрированных объектов изменит назначение: здание кинотеатра «Искра» станет культурным центром с выставочным залом, в котором будет представлена большая часть коллекции историко-художественного музея. 

«Разработка проектной документации для всех пяти объектов практически завершена. Сейчас документы дорабатываются по правилам, которыми руководствуются оператор проекта, Фонд инвестиционно-строительных проектов и НБР. Рад, что среди городов-участников Арзамас в лидерах по скорости реализации проекта. Окончательные объемы финансирования будут определены на заседании межведомственной комиссии при министерстве культуры России. После этого наша задача — расставить приоритеты в работе, понять, реконструкцию каких объектов необходимо запустить в первую очередь», — рассказал глава Арзамаса Александр Щелоков. 

«Миссии банка было принципиально важно оценить усилия городских и региональных властей по софинансированию мероприятий, предусмотренных проектом. С удовлетворением отмечаем, что в значительной степени обязательства, которые город взял на себя как участник проекта, выполнены. У нас нет сомнений, что все мероприятия будут реализованы. Уверен, что реконструкция объектов станет хорошим подспорьем в работе, которая уже идет в исторической части Арзамаса», — подчеркнул генеральный директор Евразийского центра Нового Банка развития Андрей Бокарев. 

В 2019 году межведомственная комиссия по реализации проекта «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений» при министерстве культуры России утвердила программу «малых» инвестиций для Арзамаса. Проект развития исторических объектов предусматривает проведение масштабных ремонтно-реставрационных работ. В рамках федерального проекта «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений» проекты реконструкции и строительства были разработаны для смотровой площадки на ул. Верхняя Набережная, зданий театра драмы, историко-художественного музея, его выставочного отдела и бывшего кинотеатра «Искра». Строительные работы на заявленных объектах планируются в 2023—2024 годах.На реставрацию исторического наследия Арзамаса Новый банк развития БРИКС выделил $9,5 млн. 

Кроме Арзамаса в проекте БРИКС по развитию территорий и инфраструктуры малых поселений участвуют еще 8 городов: Выборг, Гороховец, Ростов Великий, Торжок, Чистополь, Старая Русса, Суздаль и Тутаев.

Вам также будет интересно