В 2020 году в ЦАО планируется завершить реконструкцию четырех знаковых объектов

В 2020 году в ЦАО планируется завершить реконструкцию четырех знаковых объектов

В центральной части города в 2020 году планируется завершить работы по реконструкции Политехнического музея, Литинститута им. Горького, Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, и многофункционального комплекса «ГЭС-2». Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. 

По его словам на сегодняшний день в ЦАО идет строительство и реконструкция около 40 знаковых объектов.

«В 2020 году в Центральном административном округе Москвы планируется ввести в эксплуатацию порядка 900 тысяч квадратных метров недвижимости, в том числе четырех знаковых объектов, три из которых – федеральные, а один инвестиционный», - отметил Сергей Лёвкин. 

«За счет средств федерального бюджета продолжаются работы по приспособлению для современного использования и реставрации комплекса зданий ФГБОУ ВПО «Литературный институт им. А.М. Горького» на Тверском бульваре. Кроме того, планируется завершить строительство научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом по адресу: Космодамианская набережная, 22, стр.1, 1А. Также в 2020 году планируется закончить реконструкцию и реставрацию с приспособлением для современного использования объекта ФГБУК «Политехнический музей» на Новой площади», - добавил он. 

По словам Лёвкина, за счет внебюджетных источников финансирования планируется закончить Многофункциональный комплекс «ГЭС-2» по адресу: Болотная набережная, вл. 15, корп. 1,2,4, стр. 6,7,8, Берсеневская набережная, вл.16, стр.5. 

«Работа по знаковым объектам, перечень которых был сформирован по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина, началась в 2011 году. Всего он насчитывает 68 объектов. Полностью завершить все работы в рамках указанного перечня планируется в 2024 году. С 2011 по 2019 годы сданы в эксплуатацию 29 построенных или отреставрированных объектов, среди которых Большой зал Московской консерватории, Музей Отечественной войны 1812 года, многофункциональный комплекс в Оружейном переулке, здание Московской соборной мечети, новая сцена театра им. Е. Вахтангова и другие», - напомнил руководитель Департамента. 

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы