Уникальный арт-объект установили перед входом на территорию спорткомплекса «Авангард»

Специалисты комплекса городского хозяйства завершили работы по обновлению исторической входной группы спорткомплекса «Авангард» со стороны шоссе Энтузиастов. Это одна из архитектурных доминант стадиона. Завершающим этапом стала установка стелы из металлических элементов — динамичной композиции в стиле раннего русского авангардизма.

Новый уникальный арт-объект органично вписан в архитектурное пространство входной группы и подчеркивает связь названия спорткомплекса с одноименным направлением в искусстве начала ХХ века.

Стела состоит из четырех частей высотой от пяти до 13 метров. Две из них белого цвета, еще две — красного, доминирующего в искусстве авангардистов. На красных элементах из белых букв составлены надписи «Стадион» и «Авангард».

Стадион «Авангард» был построен в 1954 году. В 2021-м его территория перешла в собственность Правительства Москвы, которое разработало проект первой почти за 70 лет реконструкции стадиона. В ходе голосования на портале «Активный гражданин» абсолютное большинство участников — 136 118 (82 процента) из 165 184 — поддержали проект.

Работы начались в январе и должны завершиться в декабре 2022 года. Важнейшей задачей, стоящей перед специалистами, является реставрация наиболее ценного элемента исторического облика «Авангарда» — входной группы с колоннадой со стороны шоссе Энтузиастов.

Особым украшением стадиона в течение долгих лет являлись два мозаичных панно по обеим сторонам входной группы, изображающие молодых спортсменов — юношу и девушку. В 1990-е годы они были демонтированы и утрачены. В настоящее время завершены основные работы по воссозданию панно. Мозаику выполнили из кусочков окрашенного стекла (смальты) с использованием оригинальных цветов.

Новой изюминкой «Авангарда» станет сухой фонтан из более 150 струй с архитектурно-художественной подсветкой, который разместят на главной аллее стадиона. По обе стороны от нее планируется обустроить две детские площадки для ребят разного возраста и шесть спортивных площадок для занятий волейболом, баскетболом, бадминтоном, настольным теннисом, воркаутом, а также для сдачи нормативов ГТО.

На футбольном поле уложат искусственный газон и создадут систему подогрева для круглогодичного использования. Также будут воссозданы исторические трибуны, рассчитанные на 1524 места, включая восемь мест для маломобильных граждан. В подтрибунном пространстве разместят туалеты, раздевалки с душевыми для спортсменов, медпункт и тренерские помещения.

В административно-бытовом комплексе выполнят капитальный ремонт. Помимо рабочих кабинетов, в нем будут размещены конференц-зал, медпункт, тренерские, раздевалки и душевые. На территории стадиона оборудуют фитнес-зону со специальными тренажерами для людей старшего поколения, зоной отдыха, площадками для игры в петанк. Здесь можно будет найти занятие на любой вкус — от шахмат до воркаута.

Для любителей активного отдыха обустроят полосу препятствий, состоящую из четырех холмов разной высотности и специальных дорожек в виде петель и спиралей между деревьями, создадут площадки для кроссфита и воркаута, скейт-парк и памп-трек.

Также возведут пять спортивных павильонов:

— экстрим-центр — для занятий скейтбордингом и проведения спортивных мероприятий, площадка будет иметь отдельную зону для катания на роликах и самокатах (проект павильона разработан совместно с Федерацией скейтбординга России в соответствии с международными стандартами);
— для командных видов спорта — с многофункциональной спортивной площадкой и двумя полноразмерными теннисными кортами;
— для единоборств, включая спортивную борьбу и восточные единоборства;
— для ритмичных видов спорта — занятий танцами, растяжкой, пилатесом и йогой;
— детский павильон — для организации кружков и мастер-классов, площадка будет иметь комфортные зоны ожидания для родителей.

Территория между павильонами образует новое общественное пространство — площадь с амфитеатром. Здесь можно будет проводить турниры, массовые спортивные соревнования и праздничные мероприятия. С начала весны и до поздней осени на площади будет установлена сцена, в зимнее время здесь появится каток, переходящий в зону большого ледового пространства с павильоном проката инвентаря и кафе.

Специалисты комплекса городского хозяйства ранее уже восстановили два мозаичных панно, украшающих входную группу. Изображения двух спортсменов — юноши и девушки — выполнили из смальты, подобрав нужные оттенки по сохранившимся цветным фотографиям.

Ранее мы писали, что комплексную реконструкцию стадиона «Авангард» на шоссе Энтузиастов планируется закончить в декабре 2022 года.