Углич получит 1 миллиард рублей на масштабную реконструкцию исторического центра

Углич получит 1 миллиард рублей на масштабную реконструкцию исторического центра. Средства будут направлены на дальнейшую реконструкцию исторического центра Углича: проектирование, строительство, реконструкцию, техническое перевооружение транспортной, инженерной, коммунальной, туристской инфраструктуры. 

В состав угличской заявки вошли следующие территории: улица Спасская (от перекрестка ул. Опарина с ул. Ленина), Парк Победы, Западный квартал (ул. Ленина, ул. Опарина, ул. Ростовская, ул. Спасская, Советская площадь, перекресток ул. Спасской и Опарина у Воскресенского монастыря), ул. Ростовская, ул. Ярославская до пересечения с ул. Свободы, часть набережной у причала.

На внебюджетные средства планируется строительство нового отеля в центре Углича, который по фасаду повторит утраченные в пожаре 1921 года торговые ряды на Успенской площади. Масштабная реконструкция центра Углича позволит создать городскую среду, комфортную для жителей и привлекательную для туристов, решить коммунальные проблемы и увеличить количество рабочих мест, простимулировать владельцев коммерческой недвижимости для создания новых проектов.

В рамках заседания Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации 14 октября 2021 года, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, рассматривались заявки регионов на предоставление инфраструктурных кредитов. Решение о создании нового инструмента поддержки регионов и предоставлении дополнительных средств на реализацию инфраструктурных проектов было принято Президентом страны Владимиром Путиным и поддержано Правительством РФ. По итогам совещания стало известно, что регион получит свыше 2,95 млрд рублей на затраты по реконструкции магистралей и улиц в исторической части Ростова Великого и Углича, а также на комплексную застройку территорий в Ярославле. Правительство Ярославской области оказало значимую поддержку городам в вопросе подачи заявок.

Важно отметить, что в Угличе уже с 2013 года Фондом архитектуры исторического Углича ведется системная работа по проектированию и мастер-планированию. Фонд обеспечивает подготовку необходимой документации для реализации масштабных проектов. Фонд также подготовил все необходимые документы для подачи заявки от Углича. С января 2020 года Углич при поддержке Фонда работает над стратегией развития общественных пространств. Регулярно проводятся общественные обсуждения грядущих преобразований. Все текущие проекты проекты уже в глубокой стадии готовности и будут реализованы и синхронизированы с новыми благоустраиваемыми территориями. Поэтому в течение 3 ближайших лет Углич ожидают преобразования.

Источник и изображения: Официальный сайт города Углич