Уфимский цирк реконструируют с сохранением культурного наследия

Проект реконструкции и реставрации Уфимского государственного цирка прошел историко-культурную экспертизу. Решениям по восстановлению архитектурного облика памятника уделялось особое внимание и при прохождении строительной экспертизы в Главгосэкспертизе России в 2021 году.

«Из ключевых особенностей рассматриваемого проекта, входящих в предмет охраны объекта культурного наследия, – его объемно-пространственная композиция и силуэтные характеристики: здание круглое в плане с крышей в виде вогнутого вантового покрытия с козырьком с историческими высотными отметками. Поэтому при экспертизе проектно-сметной документации мы особенно тщательно прорабатывали с проектировщиком решения по сохранению этих особенностей. Была проделана серьезная комплексная работа в части конструктивных решений вантового покрытия, которое по материалам обследования имело многочисленные дефекты за многие годы эксплуатации», – отметил Константин Корсаков, главный эксперт проекта из Отдела комплексной экспертизы Северо-Западного филиала Главгосэкспертизы России.

Так и глава Башкультнаследия Олег Полстовалов рассказал СМИ, что принципиально важный момент при реконструкции Уфимского госцирка – это сохранение его вантовой крыши: «Ни один эксперт не согласился бы менять эту конструкцию на другие варианты, куполы и прочее. Предметы охраны будут сохранены».

Акт историко-культурной экспертизы на днях был опубликован на официальном портале Башкирии. Строительную экспертизу проектная документация Уфимкого цирка прошла в прошлом году. Тогда мы писали, что, кроме прочего, в ходе реконструкции здания будет заменено кровельное покрытие и металлические витражные конструкции с сохранением рисунка витражей. Также планируется отреставрировать балкон, утеплить фасады, которые оснастят декоративным покрытием на основе слюды и молотого фракционированного кварца. Внутри полностью заменят внутреннюю отделку, в том числе борта манежа. Зрительный зал будет отделан современными акустическими материалами. После окончания работ цирк сможет принять 1600 зрителей, в том числе людей с ограниченными физическими возможностями, для которых здесь оборудуют специальные места.

Источник: «Главгосэкспертиза России»
Вам также будет интересно