Учащиеся средних и высших учебных заведений Петербурга получили 6 медалей в Соревновании молодых реставраторов на выставке «Denkmal, Россия – Москва»

Соревнование молодых реставраторов – одно из ключевых событий программы выставки «Denkmal, Россия – Москва». Своё мастерство продемонстрировали учащиеся Реставрационного колледжа «Кировский» и Реставрационно-художественного колледжа. В течение двух дней петербургские студенты соревновались с конкурсантами из Москвы и Орла в номинациях «Реставрация каменной и кирпичной кладки», «Реставрация лепного декора и штукатурок», «Реставрация произведений из дерева».

Также в конкурсе приняли участие студенты Академии художеств имени И.Е. Репина и Художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица. Молодые реставраторы соревновались в номинации «Реставрация станковой живописи».

Организатором выступления петербургской команды стал Союз реставраторов Санкт‑Петербурга, в подготовке и организации соревнований принял участие КГИОП. Организатором номинации «Реставрация каменной и кирпичной кладки» выступило ООО «Ажио» (ТМ «Рунит»), номинации «Реставрация лепного декора и штукатурок» – ООО «Баумит».

Итогом соревнований стали 2 золотые, 3 серебряных и 1 бронзовая медали, полученные петербургскими студентами.

В номинации «Реставрация каменной и кирпичной кладки» первое место заняла Анастасия Смыслова (Реставрационный колледж «Кировский»), второе – Анастасия Свердликова (Реставрационно-художественный колледж).

Золотые медали в дисциплине «Реставрация лепного декора и штукатурок» получили Дарья Шандыба и Бек Гулжигит уулу (Реставрационно-художественный колледж).

Обладателем серебряных медалей в номинации «Реставрация станковой живописи» стали Борг Черубин и Елизавета Петрищева (Художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица, сборная команда «Наследие»). Дарья Скородумова (Реставрационно-художественный колледж) была отмечена дипломом финалиста соревнований в номинации «Реставрация произведений из дерева».

Бронзовую награду в номинации «Реставрация произведений из дерева» выиграл Егор Иванов (Реставрационный колледж «Кировский»).

Источник и фото: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга