ЦСИ Винзавод открывает опен-колл для участия в IV биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА

ЦСИ Винзавод открывает опен-колл для художников и творческих сообществ на участие в основном проекте IV биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА. Биеннале пройдет на территории Центра современного искусства Винзавод с 15 мая по 31 июля 2023 года. Темой биеннале АРТМОССФЕРА 2023 станет «Община: Партнерство – Коллективность – Утопия».

Согласно теме, выбранной куратором IV биеннале Андреем Паршиковым, именно общность, коллективность и партнерство стали важными элементами адаптации к новым условиям, благодаря которым художники-участники биеннале попытаются осмыслить и заново обустроить окружающую действительность. Основная программа будет состоять из коллективной выставки в городском пространстве, в которой примут участие 45 художников из разных стран. Все объекты будут созданы специально для биеннале и разместятся на территории вокруг Центра современного искусства Винзавод. Проект реализуется на грант из Фонда президентских грантов.

Прием заявок на участие продлится до 23 ноября включительно, все заявки будут рассмотрены куратором и экспертным советом.

В экспертный совет основного проекта IV биеннале вошли:

– главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов;
– основательница Центра современного искусства Винзавод Софья Троценко;
– основатель ярмарки Urban Art Fair Янник Боессо (Париж);
– арт-директор фонда Ruarts Катрин Борисов;
– театровед, куратор театральной программы фонда V–A–C Анна Ильдатова;
– художник Кирилл Лебедев (Кто);
– куратор и создатель Street Art News Ром Леви (Париж, Дубай);
– арт-критик и куратор Карло МакКормик (Нью-Йорк);
– куратор, культуролог и заведующий сектором по научно-методической работе образовательного отдела ММОМА Алексей Масляев;
– соосновательница биеннале АРТМОССФЕРА и арт-директор ЦСИ Винзавод Сабина Чагина;
– журналист и издатель «Москвич Mag» Игорь Шулинский.


АРТМОССФЕРА – первая и единственная в мире биеннале, которая знакомит широкую публику с самыми яркими и актуальными представителями уличного искусства. Международный проект проходит с 2014 года в формате коллективной выставки художников с опытом в уличном искусстве. Биеннале создает платформу для поддержки и развития местного художественного сообщества, преображает общественные пространства российских городов и продолжает просветительскую деятельность в области уличного искусства.

Организатором биеннале АРТМОССФЕРА с 2021 года является благотворительный фонд поддержки и развития современного искусства Винзавод в рамках стратегического направления Urban+Art.