Цифровой туристический сервис Russpass подготовил новый маршрут «“Эрмитаж”: островок театральной жизни на Каретном Ряду»

Цифровой туристический сервис Russpass подготовил новый маршрут «“Эрмитаж”: островок театральной жизни на Каретном Ряду». Он включает в себя семь достопримечательностей. Прогулка позволит узнать об истории сада «Эрмитаж» — одного из любимых мест отдыха москвичей на протяжении нескольких веков.

Сад был основан по инициативе и на средства московского театрального предпринимателя и мецената Якова Щукина и открылся для посетителей в 1894 году. Начать путешествие пользователям предлагается от московского театра «Эрмитаж» (в 60–70-е годы ХХ века известного как Театр миниатюр). Он расположен в центре сада. Свое название — «Эрмитаж» — театр получил в 1978 году, когда в нем начал работать молодой режиссер и литератор Михаил Левитин. Он первым в Советском Союзе представил публике спектакли по произведениям Даниила Хармса, Александра Введенского и Николая Олейникова. Эти авторы провозглашали отказ от традиционных форм искусства и стремились передать окружающую действительность через гротеск, алогизм и поэтику абсурда. Сейчас историческое здание театра закрыто на реставрацию, спектакли проходят в помещении, расположенном по адресу: улица Новый Арбат, дом 11.

Следующая точка маршрута — Московский театр «Новая опера» имени Е.В. Колобова (до 1991 года — «Зеркальный театр»). На его сцене в разные годы выступали прима-балерина Анна Павлова, оперный певец Федор Шаляпин, композитор Сергей Рахманинов и звезда мирового кинематографа XX века французская актриса Сара Бернар. В 1991 году здание театра почти полностью было перестроено, и в нем по инициативе известного советского и российского дирижера Евгения Колобова открылся музыкальный театр «Новая опера». Там впервые в России были поставлены оперы «Мария Стюарт» Гаэтано Доницетти, «Борис Годунов» в первой авторской редакции Модеста Мусоргского и «Гамлет» Амбруаза Тома. Сейчас репертуар театра состоит из спектаклей по произведениям русских и зарубежных классиков, опер XX–XXI веков и оригинальных музыкальных концертов.

Далее пользователям рекомендуют пройти к открытой летней эстраде сада «Эрмитаж». В разные годы здесь выступали такие артисты, как Геннадий Хазанов, Михаил Жванецкий, Роман Карцев, Владимир Высоцкий, Майя Кристалинская, Людмила Зыкина и многие другие. Сегодня на сцене также проходят концерты, презентации, танцевальные вечера и музыкальные фестивали.

Еще один театр, расположенный на территории сада, называется Московский драматический театр «Сфера». Это одна из самых необычных сценических площадок в Москве. Театр основала народная артистка Екатерина Еланская в 1981 году. Она считала, что зрители должны находиться в одном пространстве с актерами, видеть их со всех сторон и взаимодействовать с ними. Именно поэтому главный зрительный зал устроен в виде кругового амфитеатра со сценой посередине. Такая конструкция позволяет зрителю погружаться в действие, становясь соучастником происходящего в спектакле. В 2003 году в театре открыли и камерную сцену. Это зал, где стулья ставятся по периметру сцены всего в два ряда. В репертуаре театра — постановки по произведениям русских и зарубежных классиков, а также современных писателей.

Кроме того, прогуливаясь по маршруту, пользователи узнают, почему в саду «Эрмитаж» установлен бюст Виктора Гюго и памятник Данте Алигьери и с какой легендой связан арт-объект «Всем влюбленным».

Цифровой туристический сервис Russpass помогает быстро и легко спланировать путешествие по России. С помощью него можно забронировать отель, приобрести железнодорожные и авиабилеты, заказать столик в ресторане и многое другое. Сервис позволяет в несколько кликов составить индивидуальный маршрут по выбранным туристическим локациям или воспользоваться готовым предложением.

Всего на Russpass сегодня доступно более 4,2 тысячи турпредложений, затрагивающих разные регионы России. У сервиса есть бесплатное приложение для различных мобильных платформ.

Russpass разработан по инициативе Правительства Москвы. Реализацию проекта курирует Комитет по туризму города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий.

Источник, фото: Официальный сайт Мэра Москвы