Торги по продаже усадьбы Бухартовских снова признаны несостоявшимися

Конкурс администрации Уфы по продаже двух зданий бывшей усадьбы Бухартовских на улице Аксакова признан несостоявшимся, следует из сообщения на площадке «Российский аукционный дом». На участие в торгах была подана одна заявка. Имя претендента в конкурсных документах не указано. 

Администрация Уфы повторно выставила на торги здание бывшей усадьбы Бухартовских, следует из сообщения на площадке «Российский аукционный дом». В начале июня ООО «Стром» с торгов приобрело здания усадьбы Бухартовских за 5,7 млн руб. Однако позже компания отказалась от подписания договора купли-продажи. Заявки на конкурс принимаются до 4 августа, итоги планируют подвести 8 августа.

Городская усадьба Бухартовских построена в 1902—1904 годах, принадлежала дворянам польского происхождения. Генрих Бухартовский в 1903-1911 годах организовал сбор средств для строительства в Уфе Аксаковского народного дома и Парка народной трезвости (ныне — парк имени Якутова). Дома усадьбы и до, и после революции 1917 года использовались как жилье, в том числе для сдачи в аренду («Уральские номера»). После революции в них размещались коммунальные квартиры. В 2020 году в усадьбе Бухартовских произошел пожар, уничтоживший кровлю. 

Памятник культуры состоит из двух зданий: главный дом и флигель усадьбы Бухартовских на улице Аксакова, 48 и 48/1 соответственно. Общая площадь усадьбы составляет 1,2 тыс. кв. м, в том числе двухэтажное здание общей площадью 288 кв. м и трехэтажное общей площадью 909,2 кв. м. Площадь двухэтажного главного дома — 909,2 кв. м, сейчас он находится в аварийном состоянии. Площадь одноэтажного флигеля с мансардой — 288 кв. м. Оба здания бревенчатые. Жильцы из них расселены. Здания усадьбы являются памятником деревянного зодчества.