Территорию Рижского грузового двора в столице застроят по проекту японского архитектурного бюро Nikken Sekkei

Территорию Рижского грузового двора в столице застроят по проекту японского архитектурного бюро Nikken Sekkei

«Жюри, возглавляемое генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым и главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым, выбрало лучшее архитектурно-градостроительное решение. Его предложила команда Nikken Sekkei из Японии», – сообщил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Андрей Старков, передает АГН «Москва». 

Ранее заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони заявил, что на реализацию проекта по редевелопменту территорий Рижского грузового двора может потребоваться до пяти лет.

На территории Рижского грузового двора планируется создать новый городской район. Участок застройки площадью 20,6 га расположен в 5 км от Кремля в районе Марьина Роща на пересечении Третьего транспортного кольца и проспекта Мира.

С запада участок ограничен 4-й ул. Марьиной Рощи, с севера – Рижским направлением Московской железной дороги.

Как ранее заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, проект застройки территории Рижского грузового двора предполагает строительство крупного офисного центра, куда переедут все службы ОАО «РЖД», небольшой объем жилья и других офисов.

«Наша задача – превратить заброшенную железнодорожную промзону в полноценный благоустроенный квартал, приятный для жизни и отдыха», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Заммэра добавил, что при развитии района будут построены новые подъездные дороги, эстакады и пешеходные переходы.

Для разработки архитектурно-градостроительного решения был объявлен международный архитектурный конкурс. В финал вышли пять команд и консорциумов: Skidmore, Owings and Merrill (США); Nikken Sekkei (Япония); KCAP (Нидерланды) и SVESMI (Нидерланды/Россия); UNK Project (Россия) и RUGBC (Россия); MLA+ (Нидерланды) и архитектурная мастерская «Сергей Киселев и партнеры» (Россия).

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы