Технопарк появится в промзоне «Верхние Котлы»

Производственные зоны, предприятия общепита, спортивные объекты и технопарк появятся в промзоне «Верхние Котлы» на юге столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Участки под застройку общей площадью 4,8 га расположены в районе Нагорный. 

«В рамках реализации проекта комплексного развития территорий здесь будет почти 60 тыс. кв. метров сооружений. Инвестор еще не определен, но предполагаемые вложения в проект составят не менее 3,9 млрд рублей, а ожидаемый бюджетный эффект от его реализации – 285,5 млн рублей в год», – сказал Владимир Ефимов, передает mos.ru.

По его словам, на новых площадках создадут около 1 тыс. рабочих мест. 

Как рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров, за три года столичные власти обследовали промышленные территории Москвы общей площадью почти 15 тыс. га. Больше трети из них потенциально пригодны для градостроительного развития. 

«Всего проекты комплексного развития территорий могут дать городу около 500 тыс. рабочих мест и почти три триллиона поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций составит около семи триллионов рублей. Первый в России договор о комплексном развитии промышленных территорий был подписан в июле этого года. В рамках проекта будет преобразован участок промзоны «Октябрьское поле», – сказал Александр Прохоров.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы