Старое здание Кунцевского вокзала отремонтируют

В столице отремонтируют здание вокзала станции Кунцево. Сейчас специалисты готовят проект будущих работ, который затем согласуют с Департаментом культурного наследия. Кунцевский вокзал — это образец неоготической архитектуры, он имеет статус выявленного объекта культурного наследия.

Историческое здание вокзала расположено по адресу: улица Алексея Свиридова, дом 22. Вокзал был построен на рубеже XIX–XX веков (1899–1900) по проекту архитектора Ивана Струкова. Зодчий экспериментировал с разными архитектурными стилями. Для Кунцевского вокзала было выбрано направление историзм и стиль неоготика. Фасады здания венчают башенки c зубцами. Одноэтажная постройка из светло-серого кирпича похожа на средневековый замок. По воспоминаниям москвичей, этот вокзал впечатлял не только необычным обликом. В начале XX века Кунцевский славился буфетом. Про него говорили: «Из Кунцева голодным не уедешь».

Сейчас в историческом здании вокзала размещены технические железнодорожные службы, для пассажиров работает зал ожидания. Действующая станция расположена поблизости.

«Сегодня историческое здание вокзала нуждается в ремонте. При первичном осмотре постройки специалисты обнаружили многочисленные отслоения штукатурного и красочного слоев, трещины, коррозию металлических элементов и другие дефекты. Также требуется провести ремонт интерьеров. Сейчас специалисты готовят проект будущих работ», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В данный момент проводятся библиографические и историко-архивные исследования, изучаются инженерно-технические особенности здания, для того чтобы подобрать оптимальные архитектурные и конструктивные решения. После того как проект будет готов, его согласуют со столичным Департаментом культурного наследия.

На время проведения ремонта историческое здание закрывать не планируют, зал ожидания будет работать в обычном режиме.

Иван Струков (1864–1945) — русский и советский инженер-архитектор. В 1891 году он окончил Институт гражданских инженеров и долгое время работал вольнонаемным архитектором на Московско-Брестской железной дороге. С 1910-го состоял сверхштатным техником строительного отделения Московского губернского правления, а в 20-е годы XX века преподавал в Московском институте инженеров путей сообщения. Иван Струков — автор многочисленных построек для железнодорожного ведомства на Уральской и Западной (Брестской) железных дорогах, а также в Москве, Ямбурге и Орше. Его по праву можно назвать мастером широкого профиля, Струков возводил свои здания в разных архитектурных стилях. Например, в Москве, помимо Кунцевского вокзала, он построил здание Белорусского вокзала в стиле неоклассицизма, а также Тверской путепровод в стиле модерн.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы