Старинным палатам в Лаврушинском переулке вернут исторический облик

Старинным палатам в Лаврушинском переулке вернут исторический облик

В Лаврушинском переулке отреставрируют палаты конца XVII — начала XVIII века. Палаты расположены в Лаврушинском переулке в центре столицы в доме №11, корпус 2, рядом с Третьяковской галереей. Проектную документацию согласовал столичный Департамент культурного наследия.

«Возвращение исторического облика старинным палатам в Лаврушинском переулке — очень непростая задача. В настоящий момент полностью утрачена штукатурная отделка фасадов, отсутствует декор, вставлены пластиковые стеклопакеты. Несмотря на это, палаты сохранили свою историческую ценность и самобытность. Например, в помещении цокольного этажа находится сомкнутый свод с распалубками, а на кладке из кирпича можно найти клейма НК и BI, датируемые 1750-ми и 1760-ми годами», — рассказал руководитель Департамента Алексей Емельянов.

Во время реставрационных работ запланировано повысить уровень земли в приямке, так как обнаженные фундаменты должны быть ниже. Специалисты проведут вычинку белокаменного цоколя и кирпичной кладки стен, обработают поверхности антисептическим составом, заменят современные окна на окна с расстекловкой, выполненной по аналогам XIX века, оштукатурят и покрасят фасады, а также отремонтируют крышу. Кроме того, будет раскрыт заложенный ранее дверной проем. 

Отдельное внимание реставраторы уделят воссозданию утраченного междуэтажного карниза, угловых пилястр на первом этаже, венчающего карниза, оконных наличников и подоконных тяг. 

В интерьерах демонтируют современные перегородки, искажающие историческую планировку. Внутренние стены и своды отреставрируют. Работы пройдут под контролем Департамента культурного наследия. 

Палаты конца XVII — начала XVIII века — объект культурного наследия. Небольшое одноэтажное кирпичное здание с подвалом находится во дворе многоэтажного дома. После завершения реставрации здесь планируют разместить офисы.  

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы