Создан онлайн-путеводитель по отреставрированным достопримечательностям ВДНХ

Главная выставка страны подготовила виртуальный гид, посвященный отреставрированным достопримечательностям. Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, путеводитель представляет собой карту, на которой обозначены 16 точек — павильоны, фонтаны и другие восстановленные объекты ВДНХ. Нажав на любую из них, пользователь найдет фотографии и подробную информацию. 

«Это первый в истории выставки онлайн-гид по отреставрированным объектам. Все желающие из разных уголков страны теперь могут познакомиться с результатами комплексной программы возрождения ВДНХ», — отметила Наталья Сергунина.

По ее словам, уже полностью завершена реставрация 16 объектов, они и вошли в путеводитель. По 10 объектам закончен ремонт фасадов и интерьеров, еще 23 пока находятся в работе. 

Виртуальный гид содержит фотографии восстановленных архитектурных памятников, исторические факты о каждом из них и информацию о том, как проходили реставрационные работы. 

Музей Востока и «Космос»

Например, онлайн-путеводитель знакомит пользователей с историей павильона № 13 «Здравоохранение» (бывший павильон «Армянская ССР»). Он один из немногих, сохранившихся от Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) 1939 года. 

Исторический вход в павильон был выполнен в виде огромного трехнефного портала в нише, стены были синими, а потолок украшала орнаментальная роспись. Арки портала были оформлены розовым туфом — эта горная порода характерна именно для Армении. А окна обрамляло литье в виде винограда, гранатов и лимонов. После реконструкции павильона в 1960-х годах часть украшений и орнаментов была утрачена, а богато декорированную входную группу закрыли гофрированным металлом. Положение усугубилось в 1990-е годы: здание превратили в торговый центр, где продавались медицинские товары. 

Первые работы по восстановлению начались в 2014 году, когда павильон освободили от фальшфасадов и пристроек 1990-х. В 2017–2018 годах была проведена реставрация фасада: раскрыт и восстановлен изначальный трехнефный портал центрального входа, воссозданы декоративные решетки на арках. Специалисты восстановили и синий цвет ниши, орнамент с изображением фруктов, в центре которого гранат. Кроме того, внутри павильона были отремонтированы стены, потолки и восстановлена украшавшая их лепнина. Отреставрированный павильон был передан Государственному музею Востока. В апреле 2019 года здесь открылась постоянная экспозиция «Сохраняя культуру. Музей Рерихов». Она посвящена путешествиям, исследованиям и творчеству Николая и Святослава Рерихов. 

Еще один пункт в виртуальном путеводителе — павильон № 34 «Космос» (бывший павильон «Механизация»). Он тоже появился в 1939-м — в год открытия выставки. Тогда павильон выглядел иначе — это был огромный эллинг (сооружение, предназначенное для постройки и технического обслуживания дирижаблей и аэростатов). В 1954 году, к послевоенному открытию ВДНХ, тематика павильона была расширена. К эллингу пристроили большой зал со знаменитым стеклянным куполом, опирающимся на четыре мощные арки. «Космическим» павильон становится в 1967 году, когда проводилась выставка, посвященная космическим достижениям Советского Союза. 

Реставрация павильона «Космос» началась в 2017 году и длилась чуть более года. Был укреплен фундамент и стеклянная крыша, восстановлены фасад и интерьеры с их уникальными архитектурными элементами. В частности, были отреставрированы металлические гербы 15 советских республик и герб СССР, а также скульптуры тракториста и комбайнерки и смальтовое панно с символами индустриальных достижений страны. 

В 2018 году в павильоне «Космос» открылся центр «Космонавтика и авиация», ставший крупнейшим космическим выставочным комплексом страны. 

Создан онлайн-путеводитель по отреставрированным достопримечательностям ВДНХ 

Также на фотографиях, опубликованных в путеводителе, можно рассмотреть павильон № 14 Республики Азербайджан (бывший павильон «Вычислительная техника и информатика»). Он был построен по проекту архитекторов Садыха Дадашева и Микаэля Усейнова в 1939 году и открыт вместе с ВСХВ. В 1966 году павильон облицевали фальшфасадом с надписью «ВТ» («Вычислительная техника»). В результате исторический облик здания был скрыт от глаз посетителей на несколько десятилетий. 

В ходе реставрации, которая проходила в несколько этапов с 2014 по 2019 год, мастера восстановили исторический облик здания, украшенного этническими майоликовыми узорами и советской символикой. Была проведена серьезная работа по реставрации элементов декора на исторических фасадах. Реставраторы восстановили две чаши фонтанов, керамические плиты, скульптуры «Чабан» и «Азербайджанка». Кроме того, они привели в порядок интерьеры 1939 года, гранитные парадные лестницы и витражи шебеке — решетки из орехового дерева, которые азербайджанские мастера собирают на родине из мелких деталей без использования гвоздей. 

Уникальные фонтаны и цветущие аллеи

Одна из достопримечательностей в виртуальном путеводителе — фонтан «Дружба народов». Он был построен в 1954 году, авторы проекта — архитекторы Константин Топуридзе и Григорий Константиновский, а также инженер Владимир Клявин. Композиционно фонтан представляет собой овальную чашу с золотым снопом пшеницы, возвышающимся по центру и окруженным скульптурами девушек в национальных костюмах. Они символизируют республики СССР, которых на момент создания фонтана было 16. 

Фонтан «Дружба народов» — одна из визитных карточек ВДНХ — расположен на одноименной площади. Его реставрацию начали осенью 2018 года. Впервые за 65 лет скульптуры девушек, украшающие фонтан, были отправлены в мастерские для восстановления. Реставраторам понадобилось около шести килограммов сусального золота для золочения фигур и других декоративных элементов. В 2019 году фонтан был открыт после реставрации. 

«Каменный цветок», еще один фонтан, с которым знакомит онлайн-гид, также появился на выставке в 1954 году. Он стал одним из первых светомузыкальных фонтанов в СССР. На его создание Константина Топуридзе вдохновил сборник уральских сказов Павла Бажова. В фонтане тысяча струй, центральное место в композиции занимает чаша в виде цветка, распускающегося среди самоцветов. На гранитных постаментах установлено 16 бронзовых композиций-натюрмортов с дарами природы союзных республик. В большой чаше расположены малые фонтанчики — чугунные осетры и бронзовые гуси. 

К началу реставрационных работ, которые были проведены в 2018–2019 годах, фонтан находился в удручающем состоянии. Многие скульптурные композиции были утрачены, а на сохранившихся повреждена смальта. Кроме того, обветшали инженерные системы, из-за чего фонтан работал в половину мощности. В ходе реставрации специалисты восстановили гранитную облицовку и скульптурные элементы, очистили их от загрязнений. Также было полностью отремонтировано техническое оборудование. 

Далее виртуальный путеводитель переносит гостей на Центральную аллею, где воссоздали цветники по историческим образцам 50-х годов XX века. По мнению экспертов, ландшафтное решение территории ВДНХ именно тех лет считалось шедевром садово-паркового искусства не только в СССР, но и во всем мире. 

Реставрация цветочных партеров Центральной аллеи проходила в несколько этапов с 2016 по 2018 год. За это время ландшафтные архитекторы и дизайнеры воссоздали рисунки цветочных композиций и узоры озеленения, украшавшие выставку в 1954 году. Растения использовали подобные тем, что росли здесь в середине прошлого века, но более устойчивые к нашему климату. Реставрация цветочных партеров была отмечена премией конкурса на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация — 2017». 

Обо всех отреставрированных объектах ВДНХ можно узнать с помощью онлайн-гида

ВДНХ — это уникальное общественное пространство с 80-летней историей. Выставка объединяет 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. Общая площадь ВДНХ — более 325 гектаров. В 2019 году выставку посетили 33 миллиона человек.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы