Sminex начала реставрацию фасадов детской больницы имени святой Ольги в Орлово-Давыдовском переулке Москвы

Компания Sminex начала реставрацию фасадов детской больницы имени святой Ольги в Орлово-Давыдовском переулке Москвы в рамках приспособления здания к современному использованию, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия. 

«Начался первый этап долгожданной реставрации. Особое внимание специалисты уделят мозаичным панно святых Ольги и целителя Пантелеимона. Так как состояние иконы святой Ольги аварийное, её бережно демонтируют вместе со станиной и переместят в реставрационную мастерскую, которая будет оборудована на территории ансамбля. Икона святого Пантелеимона в хорошей сохранности, поэтому ее законсервируют и отреставрируют на месте», - сказал глава ведомства Алексей Емельянов. 

Проект реставрации и приспособления под современное использование разработан бюро АПЕКС. Процесс реставрации сопровождает мастерская «Фаросъ». 

Здания имеют статус объекта культурного наследия регионального значения и расположены по адресу: Орлово-Давыдовский пер., д. 2А, стр. 1, 2, 3, 4.

Каменные здания больницы были построены в 1880-90 годах архитекторами К.М. Быковским и В.В. Барковым по проекту педиатров К.А. Раухфуса, П.А. Вульфиуса и Н.Е. Покровского. Здесь сохранились редкие мозаичные изображения святого целителя Пантелеймона и покровительницы больницы Святой Ольги. 

С момента постройки здания ни разу не реставрировались. В настоящий момент специалисты обеспечили дополнительную прочность существующих конструкций перед проведением работ по усилению фундаментов. 

Строениям возвращают им первоначальный облик, расчищают неисторический слой краски и бережно делают вычинку кладки. В будущем они заменят разрушившиеся кирпичи новыми, соответствующими по фактуре и цвету оригинальным образцам.

Завершить работы планируется в 2023 году.