Сергей Собянин: Промзонам Москвы необходимо комплексное развитие

Столичные промзоны необходимо развивать комплексно, сочетая жилую застройку с созданием новых рабочих мест. Об этом Сергей Собянин рассказал в интервью РИА «Новости».

«Промышленные территории должны развиваться комплексно, и никто не должен спекулировать на этой земле. Поэтому с помощью федерального закона мы вводим так называемое комплексное развитие территорий, на основе которого по кадастровой стоимости выкупаем недвижимость у собственников, проектируем комплексную застройку, включая создание рабочих мест. Затем выставляем или на аукцион, или на конкурс, привлекаем инвесторов для того, чтобы комплексно их обустраивать», — отметил Мэр Москвы.

Для индустриальных кварталов характерна смешанная застройка: там появляется новое жилье, социальные объекты и удобная инфраструктура, а также высокотехнологичное производство и офисы. Создание новых рабочих мест позволяет избежать маятниковой миграции в городе и сохранить экономический потенциал территорий.

«На сегодняшний день мы наметили сотни гектаров промышленных территорий, которые должны постепенно превращаться в современные комплексные кварталы, чтобы жители могли работать и жить примерно в одном районе. Чтобы они каждое утро не думали о том, что им надо ехать за десятки километров в другие районы, в центр города, создавая маятниковую миграцию, создавая пробки, проблемы с экологией и комфортом проживания», — заключил Мэр Москвы.

Проект «Индустриальные кварталы» позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые и фактически заброшенные городские территории. Комплексное развитие территорий обеспечит городу около 500 тысяч рабочих мест и почти три триллиона рублей поступлений в бюджет. Общий объем инвестиций составит более семи триллионов рублей.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в июле 2020 года. В этом году город одобрил реорганизацию 40 участков бывших промзон общей площадью более 590 гектаров.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы