Сергей Собянин: Программа реставрации памятников в Москве — самая крупная в мире

Дом культуры «ГЭС-2» — здание бывшей Центральной электрической станции городского трамвая — стал одним из самых важных проектов реставрации в 2021 году. Об этом Сергей Собянин рассказал в интервью телеканалу «Россия 1». Он напомнил, что в Москве привели в порядок уже 170 памятников культуры. Сюда входят как небольшие купеческие дома и усадьбы, так и большие промышленные здания.

«Программа реставрации памятников в Москве — самая крупная в мире.  И с каждым годом памятников, которые находятся в плохом состоянии, становится все меньше и меньше», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он также подчеркнул, что в реставрации этих объектов принимают участие и город, и частные инвесторы, и федеральные структуры. Столица, например, с 2011 года проводит конкурс «Московская реставрация» на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия. За это время в нем приняли участие более 800 человек. Лауреатами стали 416 участников и организаторов работ, занимавшихся реставрацией почти 200 объектов культурного наследия.

Среди объектов, реставрация которых завершена в 2021 году, — Малороссийское подворье, гимназия имени Ивана и Александры Медведниковых, скульптурные композиции жилых домов на площади Гагарина, Большой Москворецкий мост и другие.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы