Сегодня в Нижнем Новгороде состоится торжественное открытие Чкаловской лестницы

Сегодня состоится торжественное открытие отреставрированной Чкаловской лестницы. В честь открытия на лестнице выступят артисты Симфонического оркестра Мариинского театра. Также власти анонсируют «зрелищное аудиовизуальное шоу».

Доступ на открытие Чкаловской лестницы осуществляется строго по предварительной регистрации, а также по специальным подтверждениям в виде «Мультипасса 800» или специальных браслетов, действующих только на мероприятии.

Пункты выдачи браслетов будут работать возле Чкаловской лестницы 1 августа с 9:00 до 22:00. 

Демонтаж сценических конструкций после мероприятия продлится до 4 августа включительно, после чего лестница будет доступна для посещения.

Чкаловская лестница (иногда Волжская лестница) — монументальная лестница в историческом центре Нижнего Новгорода, соединяющая Верхне-Волжскую и Нижне-Волжскую набережные. Построена по проекту архитекторов Александра Яковлева, Льва Руднева и Владимира Мунца. Являлась самой длинной лестницей в России до присоединения Крыма. Лестница была торжественно открыта в 1949 году.

Лестница начинается от смотровой площадки у памятника Чкалову (отсюда и возникло её название), рядом с Георгиевской башней кремля. Построена в виде восьмёрки и состоит из 560 ступеней, если считать обе стороны «восьмёрки». Количество ступеней от низа до верха составляет 442 по правой стороне. В местах пересечений боковых спусков имеются смотровые площадки, всего их две. Лестница также ведёт к памятнику — катеру «Герой», который находится у самой Волги.

Чкаловскую лестницу реставрировали несколько раз. Первый ремонт провели в 1996 году, когда ее конструктивные элементы пришли в негодность. Последняя реставрация лестницы проводилась в 2012—2013 годах.

8 сентября 2019 года частично обрушилась верхняя смотровая площадка Чкаловской лестницы. Для её восстановления провели экспертизу конструкций, а также инженерные изыскания на склоне, разработали проектно-сметную документацию, к работе подключили экспертов, проектировщиков и ученых Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Первый этап сохранения объекта культурного наследия регионального значения завершился ещё в конце 2020 года. Тогда прошли работы по укреплению склона и устройству 27 буронабивных свай глубиной по 20 метров на верхней площадке. Демонтировали аварийные балки, косоуры, металлоконструкции, стены из кирпичной кладки, парапеты, ступени, светильники. Были проведены и восстановительные работы по устройству новых конструкций лестницы.

Работы продолжились в 2021 году. Монументальное сооружение сохранило свой исторический облик и стало безопасным. Реконструкция затронула все конструктивные части лестницы. В конструкции поменяли все разрушившиеся ступени, сохранив два исторических пролета. Также отремонтировали кирпичную кладку наружной и внутренней стен, заменили железобетонные конструкции, усилили подпорные стены, на месте установили ливневые и водосборные колодцы системы водоотведения.

Кроме того, у Чкаловской лестницы появилась архитектурно-художественная подсветка.

Источник: Нижний800

Вам также будет интересно