Саратовские власти четвертый раз ищут подрядчика для театра оперы и балета

Саратовские власти четвертый раз ищут подрядчика для театра оперы и балета

Управление капстроительства Саратовской области в четвертый раз объявило тендер по выбору подрядчика для ремонта и реставрации Театра оперы и балета в Саратове, сообщает RosTender.info.

На первый тендер, объявленный в феврале 2020 года, не поступило ни одной заявки. По результатам предыдущего, третьего тендера, объявленного в апреле, принято решение о том, что вторые части заявок участников тендера не соответствуют требованиям электронного аукциона.

По сравнению с предыдущим тендером, максимальная стоимость контракта с победителем выросла – с 1 млрд 542,5 млн рублей до 1 млрд 618,8 млн рублей. Предложения от строительных компаний, участвующих в новом тендере, принимают до 16 июня, в этот же день конкурсная комиссия выберет победителя.

В здании, построенном во второй половине 19 века, планируют полностью заменить механику сцены, художественно-постановочное освещение и электроакустику на основной сцене и в Голубой гостиной, провести капитальный ремонт инженерных сетей отопления, электричества, водопровода, канализации, вентиляции и т.д. Также будут отреставрированы фасады и отремонтированы внутренние помещения театра. Деньги поступят из областного и федерального бюджетов.

Как ожидается, обновленное здание театра откроется в середине декабря 2022 года (ранее назывался ноябрь). На время ремонта труппа переедет в другое помещение, где продолжит работу над спектаклями.

Здание театра на Театральной площади является объектом культурного наследия регионального значения.

Саратовский академический театр оперы и балета – один из старейших в Поволжье и в России, был основан в 1803 году. Театр за этот срок сменил несколько зданий. Нынешнее здание театра было фактически построено в 1962 году по проекту саратовского архитектора Т. В. Ботяновского, будучи возведенным поверх здания 1865 года постройки, которое требовало капитальной реконструкции. Театр с 1986 года проводит Собиновский музыкальный фестиваль, а с 2013 года - международный фестиваль "Звезды мирового балета в Саратове" с участием ведущих представителей мировых балетных школ.