«Ржавый пояс» Москвы должен стать инновационным

«Сегодня особую актуальность получил вопрос разнообразия строительных и отделочных материалов. Чтобы они появились, необходимо свое производство, а это требует создания зон для творческих и инновационных индустрий. Пока в Москве их немного», – сказал Амир Идиатулин на «Девелоперской среде».

По его мнению, самым удачным местом для размещения таких зон могут стать площадки бывших промышленных территорий.

«Москва уже избавляется от «ржавого пояса», руководствуясь принципами интеграции разных функциональных зон – жилье с объектами развлечений, образования, отдыха, другой инфраструктурой, а также местами приложения труда. Именно здесь необходимо создавать инновационные производства», – отметил эксперт.

Как ранее сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, на территориях бывших столичных промзон с 2011 года построено и сдано в эксплуатацию почти 32 млн кв. метров недвижимости, включая 12,9 млн «квадратов» жилья. 

«В столице большое внимание уделяется освоению бывших промзон. Эти территории являются одним из основных резервов градостроительного развития столицы и обладают огромным потенциалом. Только с начала этого года там введено 16 объектов площадью 650 тыс. кв. метров, включая 360 «квадратов» жилья», − сказал Андрей Бочкарёв.

Подход к освоению таких территорий основывается на принципе комплексного развития, следование которому позволяет создавать комфортную городскую среду и повышать качество жизни в новых кварталах.

Кроме того, благодаря комплексному развитию этих территорий появляются новые рабочие места в шаговой доступности.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы