«РГ-Девелопмент» представила книгу об истории и развитии северо-запада Москвы

Компания «РГ-Девелопмент» совместно с издательским домом «Лингва-Ф» представляет первую книгу из серии «Жизнь в окружении истории» – «Прогулки по Октябрьскому Полю и окрестностям».

Презентация состоялась в рамках книжной выставки NON/FICTION, которая проходит в комплексе «Гостиный двор» с 24 по 28 марта. 

«В книге, созданной при поддержке девелоперской компании, рассказывается о достопримечательностях района Щукино и Октябрьского Поля, Серебряного Бора, Троице-Лыкова и бывшего села Всехсвятское», – пояснили в пресс-службе.  

Вместе с автором можно совершить увлекательные прогулки по маршрутам, узнать что-то новое о московских усадьбах, улицах, домах и памятниках, выдающихся людях, проживавших здесь. 

Напомним, «РГ-Девелопмент» реализует один из ключевых для Москвы проектов редевелопмента – на территории бывшей промзоны № 41 «Октябрьское поле». Сегодня промышленные зоны занимают порядка 17% территории столицы и являются перспективными площадками градостроительного развития. При разработке проектов застройщик учитывает историческую, архитектурную и культурную составляющую района. 

«В первую очередь, это культурно-просветительский проект, который должен обратить внимание широкой общественности на уникальную красоту и разнообразие архитектуры столицы, ее культурное, историческое и духовное наследие. Книга посвящена той части Москвы, где наша компания ведет комплексное преобразование старой промышленной территории в современный городской квартал с полноценной инфраструктурой и благоустройством», – сказала Татьяна Тихонова, генеральный директор компании «РГ-Девелопмент». 

Социально ответственный подход застройщика к осваиваемой территории особо отмечают эксперты, принявшие участие в работе над книгой. 

«Пожалуй, я впервые столкнулся с тем, что застройщик не просто возводит новый комплекс, но и заботится, чтобы новоселы понимали, где они теперь живут. В книге я рассказал об истории этой части столицы и ее настоящем. Надеюсь, что книга поможет москвичам увидеть город по-новому, гордиться его прошлым и вместе думать о будущем», – отметил автор книги, краевед и журналист Олег Фочкин. 

Книга «Прогулки по Октябрьскому Полю и окрестностям» станет началом серии изданий об истории разных районов города. 

«Москва – динамично развивающийся город. Важно понимать, что, не зная истории, невозможно строить будущее. Исследовательский и издательский проект «Жизнь в окружении истории», который представили компания «РГ-Девелопмент» и издательский дом «Лингва-Ф», познакомит москвичей с историей разных районов, расскажет о городе и его жителях», – добавил директор издательского дома Елена Фесенко. 

Напомним, жилой квартал «Октябрьское поле» возводится «РГ-Девелопмент» на северо-западе Москвы в рамках комплексной реорганизации части промзоны № 41, направленной на создание комфортного, благоустроенного пространства. Проект реализуется в несколько этапов. 

Первые четыре корпуса и детский сад были введены в эксплуатацию в 2017 году, в этом году завершается строительство второй очереди.

Для реализации третьего этапа проекта компания «РГ-Девелопмент» подписала с правительством Москвы первый в России договор о комплексном развитии промышленных территорий. До конца 2024 года планируется завершить строительство новых домов, школы, поликлиники, детских садов, благоустроить территорию и создать новую улично-дорожную сеть.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы