Реставрацию и реконструкцию усадьбы «Измалково» планируется завершить в 2023 году

Реставрацию и реконструкцию усадьбы «Измалково» в Новой Москве для открытия пансионата по лечению детей с онкогематологическими заболеваниями планируется завершить в 2023 году, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Усадьба «Измалково» (объект культурного наследия регионального значения, XIX в.) расположена в районе поселка Переделкино в поселении Внуковское. Застройщиком выступает благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «ПОДАРИ ЖИЗНЬ».

«Усадьба включает комплекс построек, среди которых двухэтажный деревянный дом, являющийся главным строением. Согласно проекту, воссоздадут исторический облик фасадов и декора, а также интерьеров зданий», – сказал Игорь Войстратенко.

По его словам, после комплексной реставрации и реконструкции здесь разместится пансионат для амбулаторного лечения детей с онкогематологическими заболеваниями в возрасте от пяти лет с родителями или сопровождающими.

В его составе будет восемь номеров для временного проживания, помещения для отдыха посетителей, кружковые, кабинеты психолога, дежурной медсестры, методиста. Кроме того, обустроят конференц-зал на 45 мест, парикмахерскую, кафе на 36 гостей, административные и санитарно-бытовые зоны.

Парковая территория преобразится: появятся экотропы, мост, детские игровые и спортивные площадки, места для тихого отдыха и учебно-опытная зона с теплицей.

«Сейчас ведется укладка бревен основного здания, идут кровельные работы, завершается реставрация дорожек и перекладка сетей», – добавил Войстратенко.

Он подчеркнул, что Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству и безопасности строительства объекта.

«К проверкам реконструкции усадьбы «Измалково» на всех этапах привлекаются специалисты Центра экспертиз, которые выполняют комплекс исследований по качеству работ. Все нарушения застройщик устраняет в установленные сроки», – пояснил Войстратенко.

Источник и фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы