Реставрация первого этажа дворца Ольденбургских под Воронежем закончится в 2022 году

Реставрация первого этажа Дворцового комплекса Ольденбургских закончится в 2022 году. Об этом 23 марта рассказал заместитель председателя правительства области Сергей Честикин по поручению главы региона Александра Гусева во время выездного совещания по вопросу проектирования и проведения работ на объекте культурного наследия регионального значения «Дворцовый комплекс Ольденбургских». 

В 2021 году хотят завершить работы в помещениях второго и третьего этажей дворца и заняться внутренними инженерными сетями. В 2022 году должна закончиться реставрация первого этажа, парадной лестницы и центральной входной группы. Реконструкция фасада дворца и завершение работ в Нижнем парке произойдут после 2022 года. 

В стадии разработки находится проект реконструкции «Дома Тулиновых», который также входит в состав комплекса.

«Восстановительные работы в дворцовом комплексе Ольденбургских в Рамони мы ведем с 2010 года. И денег на эти цели не жалеем. В 2020 году в рамках областной адресной инвестиционной программы на реставрацию объектов комплекса мы направили 99 млн рублей, а в текущем году на эти цели уже предусмотрели 176 млн рублей. Летом после реставрации будут открыты для туристов помещения второго и третьего этажей историко-культурного центра. В 2022 году завершим работы на первом этаже, реставрацию парадной лестницы и центральной входной группы, а также фасадов и балконов здания. Надеюсь, что после завершения реставрации дворцовый комплекс Ольденбургских станет важнейшей частью туристических маршрутов области, особенно «маршрутов выходного дня», популярных у туристов из соседних регионов, Москвы и Московской области», — сказал глава региона Александр Гусев.


Вам также будет интересно