Реставрация культурного центра «Рекорд» в Нижнем Новгороде завершится к июлю

Центр культуры «Рекорд» откроется после реставрации в середине июля 2021 года. Работы продвигаются согласно графику. Сейчас строители завершают реставрационные работы в кинозале и выставочном зале. В советские годы исторический интерьер был зашит панелями и спрятан от зрителей, теперь его откроют.

В культурном пространстве обновят кинозал, создадут новые выставочные пространства, коворкинги и места для проведения лекций. Также появится три выставочных пространства, а также кафе. Кто будет обслуживать точку общепита, определят с помощью конкурса среди нижегородских рестораторов.

Стоимость благоустройства оценивается в 67 миллионов рублей: 35 миллионов выделили из федерального бюджета, остальное — из регионального.

Кинотеатр «Рекорд» открыт в 1938 году в здании общежития Института инженеров водного транспорта, построенном по проекту архитектора Александра Яковлева. Сегодня здание признано объектом культурного наследия. С 1991 года «Рекорд» стал киноцентром, в нем также проводили фестивали, выставки, концерты, публичные лекции, семинары и прочие культурные мероприятия. В «Рекорде» проходили показы артхаусных фильмов, но в 2011 году киноцентр из-за убытков оказался на грани закрытия. Позже региональные власти решили его сохранить.