Реставрация крепости Копорье начнется в 2021 году

Реставрация крепости Копорье начнется в 2021 году

Реставрационные работы в крепости Копорье в Ленобласти начнутся в будущем году. Об этом заявил глава комитета по культуре региона Владимир Цой.

По его словам, в настоящее время ведутся предпроектные работы. Они продлятся до конца 2020 года. Первый этап работ касается зоны ворот. Вторым этапом станет, по словам господина Цоя, наугольная башня с примыкающими пряслами стен.

Ранее область подала заявку на финансирование работ по сохранению Спасо-Преображенского собора за счет федеральных средств в рамках программы «Развитие культуры и туризма» на 2020 год на сумму 105,2 млн рублей.

Крепость Копорье как федеральный объект находится в безвозмездном пользовании Музейного агентства Ленинградской области с 2015 года. Впервые за многие годы противоаварийные работы были проведены на территории крепости в 2015 году.

Летом 2018 года на территории крепости в зоне Комендантского дома «Институтом истории материальной культуры РАН» были проведены археологические работы. В 2018 и 2019 годах в Копорской крепости также был организован международный археологический лагерь, в котором приняли участие исследователи Германии, Франции, Украины и России.

С 20 марта 2020 года территория крепости закрыта для посещения.

Вам также будет интересно